Общественно-политический журнал

 

В Красноярске школьницу принудительно посадили в «психушку». «Вина» девочки состоит в ее естественной детской любознательности

Суд в Красноярске разрешил принудительную госпитализацию 14-летней школьницы на неопределенный срок, сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 24 августа ее отправили в психиатрический диспансер из-за подписки на страницу во «ВКонтакте» про нападение на американскую школу «Колумбайн».

24 августа сотрудники ФСБ пришли к школьнице Алисе с обысками и отправили ее в психиатрический диспансер. Согласно данным «ТВК Красноярск», помимо Алисы, в психдиспансере находятся еще восемь школьников. которые якобы состояли в закрытых группах и готовились к «активным действиям».

Адвокат «Агоры» Владимир Васин рассказал, что мать девочки согласилась на ее добровольную госпитализацию под давлением силовиков. Позже она решила отказаться от госпитализации, но медики отказались отпускать подростка домой.

28 августа главный врач психдиспансера подал в суд заявление о принудительной госпитализации школьницы из-за ее «деструктивного поведения». По словам Павла Чикова, перед оглашением решения судья провела в совещательной комнате четыре минуты.

Прошло уже более 20-ти лет со дня массового убийства в американской школе «Колумбайн». 20 апреля 1999 года двое вооруженных старшеклассников убили 13 человек и покончили с собой. Это самое громкое и одно из самых кровавых нападений на американские школы. Оно стало феноменом поп-культуры, а само слово «Колумбайн» — синонимом бойни в учебном заведении.

Первыми в школу через 47 минут после начала стрельбы вошли бойцы полицейского спецназа SWAT. «Я никогда не думал, что увижу нечто подобное в своей карьере. Погибло так много детей», — сказал Associated Press накануне 20-летней годовщины офицер Грант Уитус. 

После стрельбы в «Колумбайне» некоторые офицеры не смогли справиться с эмоциональным потрясением. К 2002 году из десяти членов штурмовой группы остались лишь трое — остальные либо перевелись в другие подразделения, либо уволились со службы.

Бойцам предлагали помощь психотерапевтов, но они отказывались, опасаясь стигматизации. Уитус говорит, что считал терапию проявлением слабости: «Если бы меня спросили, что должно произойти, прежде чем я сломаюсь, мой ответ бы был: я никогда не сломаюсь. Что бы ни случилось, что бы я ни увидел, что бы я ни сделал, я никогда не сломаюсь». После захвата заложников в колорадской школе «Плат-Каньон» в 2006 году Уитус уволился.

По теме:

Россиянам приходится осознавать, что у них нет прав даже на себя самих