Общественно-политический журнал

 

«У Кремля существуют боевые отравляющие вещества о которых до сих пор никто не знает»

Ученый-химик и один из разработчиков отравляющего вещества "Новичок" Вил Мирзаянов не верит, что Алексей Навальный мог быть отравлен с помощью этого оружия, но допускает, что в покушении на российского оппозиционера могли быть использованы другие химические вещества, разработанные в секретных российских лабораториях.

"Судя по сообщениям из Омска, у Навального отсутствовали первые признаки отравления "Новичком" - это ухудшение зрения, сужение зрачков, мышечные конвульсии, - заявил химик. - Пока я вообще не могу сказать, был ли он отравлен фосфорорганическим химическим веществом или речь идет о совсем другом составе".

Химик считает, что случай Навального напоминает последствия отравления пестицидами, но допускает, что речь может идти о компонентах бинарного оружия или других отравляющих соединениях.

"Мы в ГСНИИОХТе занимались большим количеством препаратов, и существуют соединения, о которых до сих пор никто не знает, - говорит Мирзаянов. - Я не буду их называть, но могу сказать только, что по силе воздействия они сравнимы с VX-газом (фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия). Они существуют в виде соли, так что их применение не составляет проблем: их можно подсыпать в чай, воду, рассыпать на столе и так далее".

В 1992 году Вил Мирзаянов опубликовал в газете "Московские новости" несколько статей, раскрыв информацию о том, что, вопреки международным соглашениям, Советский Союз, а затем и Россия, продолжали работы по созданию химического оружия. После попыток возбудить против него уголовное дело по обвинению в разглашении гостайны он уехал в США, где вскоре опубликовал книгу "Государственые секреты: записки участника о тайнах российской программы по созданию химического оружия".

В этой книге Мирзаянов, добивавшийся включения "Новичка" в список официально запрещенных в мире химических соединений, опубликовал полную формулу секретного оружия.

США предупредили Россию о жестких санкциях, если подтвердится версия о причастности российских властей к отравлению Алексея Навального.

Замгоссекретаря США Стивен Биган на встрече с Сергеем Лавровым сообщил, что в этом случае "Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году", говорится в заявлении МИД России.

Пригожин выкупил долг ФБК, чтобы "раздеть" Навального

Бизнесмен Евгений Пригожин, близкий к президенту РФ Владимиру Путину, намерен требовать от Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), его основателя Алексея Навального и юриста Любови Соболь 87,65 млн рублей, которые те по решению суда должны были заплатить пищевому комбинату "Московский школьник". Владелец кейтерингового бизнеса во вторник, 25 августа, заключил с комбинатом договор уступки требования, говорится в сообщении пресс-службы компании "Конкорд", связанной с бизнесменом. Таким образом, ФБК, Навальный и Соболь должны выплатить эту сумму самому предпринимателю, объяснившему свои действия намерением "раздеть и разуть участников этой группы недобросовестных людей".

При этом Пригожин, которого часто называют "поваром Путина", подчеркнул, что в случае смерти основателя ФБК не намерен "преследовать его на этом свете". "Если же Навальный будет жить, то он должен ответить по всей строгости российского закона", - отмечается в сообщении.