Общественно-политический журнал

 

Врачи «Шарите» приступили к диагностике Навального

Медицинский самолёт, на борту которого находился оппозиционный российский политик Алексей Навальный, приземлился в аэропорту Берлина. Навальный был доставлен в госпиталь «Шарите» рядом с центром города. Его состояние стабильное, передаёт немецкий таблоид Bild.

Больница подтвердила приём Навального на лечение. В настоящий момент проводится обширная многоплановая диагностика. По окончании обследования и после согласования с семьей врачи выступят с сообщением о результатах обследования и о плане лечения.

«Обследование потребует некоторого времени. Мы просим о терпении и проинформируем прессу и общественность, как только появятся результаты», – сообщили в госпитале.

Специальный самолет Bombardier Challenger 604, приспособленный для перевозки находящихся в коме пациентов, вылетел из омского аэропорта в пять утра по московскому времени. Реанимобиль с Навальным прибыл на аэродром в сопровождении полицейских. С помощью специального устройства носилки с политиком поместили в салон. На борт поднялась супруга политика Юлия Навальная.

Около 9 утра по местному времени (10:00 мск) медицинский самолет с Навальным на борту приземлился в берлинском аэропорту Тегель. Примерно через полтора часа политика доставили в клинику "Шарите".

Глава фонда Cinema for Peace (занимался транспортировкой Навального) Яка Бизил сообщил немецкому изданию Bild, что состояние политика было стабильным - и во время полета, и при посадке.

Утром в четверг Навальный возвращался в Москву из Томска. В самолёте ему стало плохо. Борт экстренно посадили в Омске. Навальный был доставлен в реанимацию и находится в коме.

Соратники оппозиционера уверены, что он был отравлен. Врачи в Омске заявили, что им не удалось обнаружить вещество, которым это можно было бы сделать. Они заявили, что основной диагноз – нарушение обмена веществ.

Что вызвало это нарушение – не сообщается. К такому результату может привести и токсическое поражение. Семья Навального требовала вывезти больного на лечение за границу. Врачи в Омске в течение дня отказывались передавать пациента немецким коллегам, заявляя, что его здоровье находится в опасности.

Самолет за Навальным прислала организация Cinema for Peace Foundation – в 2018 году она доставила в Германию участника Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, у которого немецкие врачи обнаружили признаки отравления.