Общественно-политический журнал

 

Власть не смогла долго выдерживать невинное лицо - Навального не выпускают из Омска, чтобы скрыть следы преступления

У здания омской больницы, в которой лежит Навальный, сегодня утром собрались его сторонники и большое количество журналистов. Сочувствующие требуют разрешение на отправку политика для лечения в Германию.

Сторонники оппозиционера Алексея Навального, находящегося в тяжелом состоянии в Больнице скорой медицинской помощи №1 в Омске, собирают сочувствующих к зданию больницы требовать разрешения на его отправку на лечение в Германию.

В Омск уже прилетел специальный медицинский самолет, оборудованный для транспортировки больных в состоянии комы, чтобы забрать Навального на лечение в Берлин.

"Запрет на перевозку Навального - это покушение на его жизнь. Призываем всех сторонников приезжать к больнице БСМП-1 и требовать передать для транспортировки Алексея Навального. Самолет уже приземлился и ждет", - говорится в сообщении на официальной странице "Команда Навального. Омск" во "Вконтакте".

По словам заместителя главврача Омской больницы скорой медицинской помощи Анатолия Калиниченко, проведенные исследования не подтверждают отравления у Навального. Но у соратников Навального другие данные.

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил, что полиция якобы обнаружила некое "смертельное вещество", опасное не только для самого Навального, но и для окружающих.

"Мы находились в кабинете главного врача, в этот момент в кабинет входит представитель транспортной милиции, показывает с телефона: вот это вещество нашли. (...) Мы подошли к этому представителю транспортной милиции, которая подошла с телефоном: какое вещество? Она говорит, это тайна следствия, мы не можем сказать, но это вещество смертельно, это вещество представляет угрозу не только жизни Алексея, но и окружающим, все вокруг должны находиться в костюмах защиты", - сказал Жданов.

Главный врач больницы скорой медицинской помощи (БСМП-1) Александр Мураховский заявил журналистам, что состояние Навального улучшилось, однако по-прежнему недостаточно стабильно для транспортировки.

"Состояние за ночь несколько улучшилось, но все равно четкой стабильности мы добиться пока не можем. По транспортировке, как считает консилиум, вопрос пока преждевременный. Необходимо добиться полной стабилизации пациента", - сказал он.

При транспортировке "может случиться все что угодно, даже самое печальное", заявил главврач.

Главный врач омской больницы скорой помощи №1, в реанимации которой находится Алексей Навальный, отказался выдать разрешение на перевод политика в германскую клинику, сославшись на его нестабильное состояние. Об этом сообщила в твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш:

Главный врач заявил, что Навальный нетранспортабелен. Состояние нестабильное. Решния родственников для его перевозки недостаточно.

Соратники Навального настаивают на необходимости его лечения за границей. «Оставаться в омской больнице без оборудования с так и не поставленным диагнозом в нынешнем положении смертельно опасно», – считает Ярмыш. По её мнению, это решение приняли не врачи, а Кремль.

При этом до нынешнего момента врачи говорили, что готовы санкционировать транспортировку. Именно поэтому мы в кратчайшие сроки ее организовали. Теперь, в последний момент, врачи не дают разрешение. Это решение, конечно, принимали не они, а Кремль

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов отметил, что для перевозкин Навального были готовы все документы, но потом врачей будто «подменили».

Главный врач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский прокомментировал отказ в переводе Навального на лечение в берлинскую клинику «Шарите».

Мураховский настаивает, что результаты новых анализов будут в течение двух суток. «Те, которые мы сегодня получили, они отрицательные», – сказал главный врач, не уточнив деталей.

На вопрос, будут ли медики консультироваться с немецкими коллегами, Мураховский ответил, что прилетевшие сегодня ночью в Омск московские специалисты, по его мнению, не уступают врачам германской клиники. Он добавил, что для допуска немецких врачей в омскую больницу нужно решить «ряд юридических вопросов».

Согласно данным сервиса Flightradar, в омском аэропорту сегодня утром приземлился самолет, на котором планировалось перевезти Алексея Навального на лечение в Германию.

Накануне утром Навальный возвращался в Москву из Томска. В самолёте, ему стало плохо. Борт экстренно посадили в Омске. Оппозиционера направили в больницу. Он находится в коме и подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Издание Baza со ссылкой на свои источники сообщило, что у Навального развился отёк мозга на фоне воздействия неизвестного токсичного вещества. По данным СМИ, медики пока так и не смогли установить, что стало причиной состояния Навального.

О готовности обеспечить Навальному лечение и безопасность на территории Евросоюза заявили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель .

UPD:

Юлия Навальная обратилась к Путину

Жена Алексея Навального Юлия обратилась к президенту России Владимиру Путину с требованием разрешить перевозку ее мужа на лечение в Германию.

Текст обращения опубликован в "Твиттере" Навального.

"С 12:00 21 августа у нас имеются все возможности для незамедлительной транспортировки Алексея под надзором врачей высшего уровня. Официально обращаюсь к вам с требованием о разрешении транспортировки Алексея Анатольевича Навального в Федеративную Республику Германию", - сказано в обращении.

Евросоюз призвал отправить Навального в Германию

Еврокомиссия призвала Москву оперативно разрешить лечение в Германии Алексея Навального, а также расследовать его предполагаемое отравление, сообщает агентство Рейтер.

"Мы ожидаем быстрого, независимого, прозрачного расследования, и если это подтвердится, виновные должны быть привлечены к ответственности", - сказала представитель Еврокомиссии.

"Мы надеемся, что российские власти сдержат свои обещания разрешить безопасную и быструю транспортировку господина Навального за границу для получения медицинской помощи в соответствии с пожеланиями его семьи", - добавила она.

Против транспортировки Навального выступают врачи омской больницы, в которой он находится.