Общественно-политический журнал

 

Глава бундестага Шойбле: Режиму Лукашенко пришел конец

Председатель бундестага Вольфганг Шойбле призвал власти Беларуси прекратить применение силы в отношении участников мирных протестов. "Когда диктатору приходит конец, лучше всего найти способ отказаться от дальнейшего насилия", - заявил Шойбле во вторник, 18 августа, добавив, что для него является "очевидным, что режиму в Беларуси пришел конец".

В свою очередь Европа должна со всей четкостью продемонстрировать, что "использует все свои возможности для того чтобы настаивать на соблюдении прав человека, демократии и отказе от насилия", - подчеркнул Шойбле.

При этом европейцы не стремятся к переделу сфер влияния, а осознают свою ответственность - в том числе за своих соседей, пояснил немецкий политик. "Когда выступают за права человека, принцип ненасилия, демократию, то это направлено не против кого-либо, тем более не против России", - заявил он.

По словам спикера бундестага, важно урегулировать сложившуюся ситуацию ненасильственными методами. "Для диктатора в Беларуси было бы разумным, наконец, осознать, что кадры с демонстраций - в том числе тех, которые он попытался организовать - говорят сами за себя", - добавил Шойбле.

В Беларуси уже десятый день не затихают акции протеста и забастовки, начавшиеся после президентских выборов 9 августа, на которых, по версии ЦИК, победу с результатом 80,1 процента голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко. В первые дни, по официальным данным, были задержаны почти 7000 человек, как минимум, трое человека погибли. Сразу после выборов в Беларуси был фактически заблокирован интернет, силовики при разгоне демонстрантов проявляли беспрецедентную жестокость. Главная соперница Лукашенко на выборах Светлана Тихановская не признала результаты выборов и была вынуждена покинуть Беларусь.

Комментарии

Николай on 19 августа, 2020 - 08:16

А Вольфганг Шойбле хоть рубль Лукашенку дал чтобы к нему прислушиваться? Здесь Путин правит бал. Асаду похожие слова говорили лет несколько назад… Да насильно мил не будеш, но еще есть одна русская пословица – “Так не доставайся же ты никому!”.