Общественно-политический журнал

 

За день до выборов Тихановская предостерегает от насилия, главу ее штаба задержали

Светлана Тихановская, основная соперница Александра Лукашенко на воскресных президентских выборах, за день до голосования обратилась к своим соотечественникам с призывом воздержаться от насилия. "Наша сила - в единстве и в любви к нашей стране, к нашим семьям", - сказала в своем видеообращении Светлана Тихановская.

Обращаясь к представителям силовых структур страны, политик попросила их "не выполнять преступные приказы". Она напомнила о задержании участников "велопробега солидарности", прошедшего накануне в Минске. "Мы просим власти опомниться… Такие методы борьбы с тем, кто не согласен, они не то, что неприемлемы, они за гранью", - заявила Тихановская.

Кандидат в президенты поблагодарила белорусов за "поддержку и доверие", отметив, что "столько сторонников перемен на улицах наших городов еще не было, в этом году мы убедились, что для нас, для белорусов нет ничего невозможного". Тихановская призвала проголосовать за нее на выборах президента, пообещав поддержку сотрудникам милиции, а также членам участковых комиссий, на которых "давят" с требованием фальсификации результатов выборов.

В субботу же, вскоре после публикации видеообращения, милиция, уже второй раз за неделю, задержала главу штаба Тихановской Марию Мороз. Пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина сообщила, что Мороз задержали в 17.10 по местному времени "у нас на глазах, когда мы с Тихановской шли в штаб".

Как сообщила СМИ официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич, это было сделано в рамках административного процесса. Ганусевич не уточнила, о чем идет речь. Предположительно, Мороз будет отпущена только в понедельник.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Татьяна Мельничук, Мария Мороз помещёна в Центр изоляции правонарушителей.

"Как сообщает Анна Красулина, пресс-секретарь штаба, о предъявленных обвинениях неизвестно, полагают, что это обвинение по административному кодексу. У Мороз остались дома несовершеннолетние дети - сын 14 лет и двухлетняя дочь. Передать вещи и средства гигиены Мороз не удалось - приём передач закрыт до понедельника. Мария отправилась в камеру в легком летнем платье. Ещё двое активистов и сотрудников штаба Тихановской задержаны, не известно точно, что с ними", - передает наш корреспондент.

Как видно на видео, размещенном в "Твиттере" корреспондентом New York Times Иваном Нечепуренко, водители машин в центре Минска в знак протеста громко проигрывают песню Виктора Цоя "Хочу перемен". Эта песня стала своеобразным гимном сторонников ухода Лукашенко.

На протяжении последних недель улицы столицы буквально источают энергию скорых перемен: из окон свисают бело-красно-белые полотнища флагов (один из исторических национальных символов белорусов, официальный флаг Белорусской Народной Республики 1918–1919 годов, в 1991–1995 годах — государственный флаг Республики Беларусь. Сейчас это символ оппозиции). По дорогам следуют длинные колонны сигналящих автомобилей, из машин вскинуты руки в символах «Love» и кулака. Так приветствуют друг друга сторонники оппозиционных кандидатов, объединившихся между собой.

Также символом белорусского протеста стала знакомая ветеранам российского протеста белая лента. Спустя почти 10 лет в Беларуси она преобразовалась из ленточки на груди в белый браслет на запястье и уже завоевала огромную популярность среди жителей Минска.

Но протест против действующего президента Александра Лукашенко, который находится у власти уже 26 лет и баллотируется сейчас на новый срок, выражается не только в без устали сигналящих автомобильных колоннах: по Минску курсируют огромные колонны из сотен велосипедистов. Молодые люди на велосипедах раздают десятки лент прохожим, которые с радостью их надевают и тут же вскидывают руку в знак солидарности c протестующими. 

В разговоре о причинах такого поведения люди отвечают, что поддерживают протестующих по различным причинам. По словам пенсионерки Галины, с которой удалось поговорить в одном из парков города Минска, за всю жизнь она видит такие волнения впервые.

На вопрос о том, что будет на выборах, один из прохожих на улице ответил лаконично: «Там будет полный кошмар». Но выборы, по его словам, уже ничего не значат, хуже всего будет то, что начнется после.

К вечеру на улицах Минска спала жара, в парках заработали свето-музыкальные фонтаны. С наступлением темноты автомобилисты перестали сигналить и центр города погрузился в привычную жизнь.

Однако не для всех. Так, на улицы Минска выехали автомобили с отрядами милиции, которые в народе называют «карательными». Как правило, это три-четыре «УАЗ-Патриота» и небольшой черный минивэн с тонированными окнами. За рулем машин сидят мужчины в форме, без опознавательных знаков. Медленно проезжая вдоль тротуаров, водитель и пассажиры серых «Патриотов» с гражданскими номерами внимательно изучают идущих по улице людей.

Вчера вечером корреспондент Znak.com стал свидетелем того, как несколько УАЗов проехали мимо скопления велосипедистов. В окне первой машины был виден человек, который разговаривал по рации. «Патриоты» проехали мимо людей, а потом к велосипедистам подъехал минивэн, из которого выскочили четверо крепких мужчин в камуфляже, беретах и масках, которые скрутили стоящих в компании молодых людей и бросили их в микроавтобус. При этом задержанным оказался и молодой человек, который снимал все происходящее на телефон.

Как рассказали нашей интернет-газете знакомые задержанных, это обычная практика. Молодые люди говорят, что к такой ситуации все уже привыкли и после каждого задержания на следующий день приходит еще больше народу: кто-то даже берет велосипеды напрокат, чтобы присоединиться к протесту. Пятничная акция велопротеста стала рекордной, так как, по словам участников, в ней приняли участие уже около 1000 человек.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на воскресенье, 9 августа, однако досрочное голосование началось еще 4 августа. Завтра, в день выборов, представители официального Минска советуют людям лишний раз не выходить на улицу: «Там будет неспокойно».

Ранее сообщалось, что генпрокурор страны дал указание министерству связи блокировать независимый вебсайт для подсчета поданных голосов, созданный оппозицией, не верящей в честность официального подсчета. Прокурор также предостерег граждан от посещения неразрешенных властями митингов.

По данным сайта Центризбиркома, явка с 4 августа составила более 32%.

На президентский пост, помимо нынешнего главы государства Александра Лукашенко, претендуют Светлана Тихановская, экс-депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, сопредседатель общественного движения "Говори правду" Андрей Дмитриев и председатель партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень.

Белорусский режиссер-документалист Юрий Хащеватский: Мы очень часто торопимся, хотим получить результат раньше, чем он созреет. А белорусское общество созревает только сейчас. И еще неизвестно, к сожалению, созрело ли оно до конца или нет. Конечно, возникла ситуация, которой невозможно не восторгаться, романтическая ситуация. Сейчас Тихановскую сравнивают с Жанной Д'Арк. По всем легендам, в том числе и у Ануя в пьесе "Жаворонок", Жанна не хотела этим заниматься, ее заставили внутренние голоса, а Тихановскую заставила любовь к мужу, любовь к дому. Это простая домохозяйка, которую достало. Она мне говорила: "Все это время я спала, но наконец проснулась".

Вы более 25 лет наблюдаете Лукашенко. Он сильно изменился за эти годы?

– Очень серьезным образом. Какие-то изменения можно было бы назвать улучшением: например, у него стала грамотнее речь. Но главное, что с ним происходило, начиная с того момента, когда он пришел к власти, – увеличивалось его презрение к людям. Представляете: сельский мальчик без отца. Его, не сомневаюсь, в деревне шпыняли, обзывали, а он вырос и стал еще хуже, чем те его обидчики. Начиная с 1994 года это презрение к людям увеличивалось. Увеличивалась и тяга к колхозной роскоши, к коврам с лебедями. Это сумасшедший дом – в небольшой бедной стране иметь 17 резиденций, тратить миллиарды на самого себя, все эти его "Боинги", "Майбахи", "Теслы", золотые пистолеты, электромобили для Коли, несчастного ребенка. Это выход на уровень потребления, который большинство белорусов даже не хочет иметь. Сумасшедший отрыв от народа. Многие пишут: "Вот он, народный президент". Да какой он народный президент, когда он уже вышел за пределы вида гуманоидов, он совершенно другое создание. Он всегда умел лгать, он невероятный лжец, он чемпион галактики по лжи, его ложь сумела во многом проникнуть в мозги самых умных, самых образованных, самых порядочных людей. Екатерина Шульман, которую я обожаю, говорит: "Лукашенко – создатель государственности Беларуси". Ребята, ну что же вы такие наивные? Почему вы отзываетесь на его ложь? Лукашенко не создавал государственность Беларуси, Лукашенко ее уничтожал для того, чтобы сесть в Кремль на трон. Когда это не получилось, он продолжал ее уничтожать ради того, чтобы получать из Кремля бешеные деньги как напрямую в виде преференций за газ, за нефть, так и по-черному налу: через Беларусь идет огромное количество черных схем, мимо бюджета, делятся, дербанятся между западными контрагентами, кремлевскими группами и самим Лукашенко. Вот чем он занимался – он занимался созданием мафиозной структуры внутри государства. Причем эта мафиозная структура была подмята только под него, на нем сосредоточена.

Действительно ли он превратился в "Сашу 3 процента", или это фантазия тех, кто мечтает о его свержении?

– 3 процента – это, конечно, преувеличение. Но у нас социология запрещена, социологов преследуют, если они пытаются сделать настоящие исследования. Я думаю, процентов 15 сейчас, и в эти проценты входят номенклатура, которую он кормил за счет нефтяных и газовых поблажек и скидок от России, которой он дал возможность построить свои коттеджи. Он держит определенную часть на подачках, на взятках. И в избирательных комиссиях многие, которые в мечтах о льготах и добавках к зарплате осуществляют всю эту фальсификацию. Они уже начали безумную совершенно фальсификацию, а наблюдателей вышвыривают из участков. У нас это и в 2006 году было, и в 2010-м. Но с тех пор стало гораздо больше людей, которые это понимают. Все видят его сумасшедшую жадность, когда он сделал закон о тунеядцах, при котором те, кто не работает, должны почему-то находить деньги и платить за то, что они без работы. Этот закон прочистил мозги очень многим людям. Около миллиона белорусов зарабатывают деньги за границей: естественно, он решил, что этими деньгами люди должны с ним поделиться. Многие начинают понимать, что он есть на самом деле. Я видел недавно интервью с бабушкой, 92 года, которая говорила: "Вот клещ какой, вцепился в это кресло и сидит. Где бы такую таблетку кто бы ему дал, чтобы его уже там не стало". Это его ядерный электорат в свое время был, 26 лет назад ей было 65, как раз она выходила на пенсию. Вот что произошло за это время: постепенно люди осознают.

Они возносятся вверх, им кажется, что они схватили Бога за бороду. Они начинают презирать людей, потому что вокруг них люди, которые стоят в очереди, чтобы лизнуть их в то самое место, в которое они загоняют свою страну. Огромное количество холуев, льстецов. Постепенно они вырождаются как личности, я вижу это и по Лукашенко, и по Путину. Власть на пространствах бывшей российской империи уничтожает человека, человек – винтик, а главное – это держава. Эти правители – и не только в советское время – бросали народ в топку своих амбиций. Постепенно народ привык к тому, что он ничто. Ведь правитель серьезным образом влияет на общество. Из людей можно вытащить любое дерьмо, а можно вытащить любое величие. Смотря зачем ты пришел на это место руководить страной, для чего ты здесь оказался.

Очень многие журналисты в России называют Лукашенко замечательным политиком. Да какой он политик? Политик – это человек, который видит будущее своей страны. А интригана, лицемера, подставляльщика, лжеца, который с помощью этих ухищрений крутится и умеет обезопасить свое начальственное положение, называть политиком, мне кажется, в XXI веке уже грешно. Он никакой не политик – он прохиндей. И путинские тоже прохиндеи, они не политики – это очевидно совершенно. Потому что талант политика – видеть будущее страны, а будущее страны – это будущее людей, которые в ней живут. Вот в чем политика – думать не о силовых структурах, а о жизнеустройстве. Поэтому мне очень нравится, что сейчас его пытается сковырнуть с его кресла Светлана Тихановская. Женщина в политике менее заточена на агрессию, чем мужчины, она более терпелива, она более тщательна, она понимает, что такое уровень жизни, что нужно людям в их повседневности, она лучше это чувствует. Поэтому я очень рад, что именно сейчас появилась Светлана Тихановская, на которой сконцентрированы все силы молодой Беларуси.

Лукашенко вообще никогда никому не верил, потому что он знал, что сам может любого обмануть, знал, как это легко делается. Поэтому он никогда ни на какую договоренность по поводу своей судьбы, к сожалению, не пойдет. Я говорю "к сожалению", потому что это решило бы очень много сиюминутных проблем. Он ведь знает прекрасно свои скелеты в шкафу, он знает, что растоптал белорусскую Конституцию, а это уголовно наказуемое деяние. Он прекрасно знает свою роль в исчезновении любимых в Белоруссии политиков: Виктора Гончара, Юрия Захаренко. Он знает, что случилось с Геннадием Карпенко. Он многое знает. Он понимает, что от ответа не уйти. Поэтому он будет держаться до последнего, у него другого выхода нет.