Общественно-политический журнал

 

США дали Пекину 72 часа на закрытие консульства КНР в Хьюстоне

США предписали Пекину закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне (штат Техас). Об этом в среду, 22 июля, уведомила представитель Госдепартамента США Морган Ортагус. "Мы приказали закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне в целях защиты американской интеллектуальной собственности и личной информации американцев", - говорится в полученном агентством Reuters по электронной почте заявлении Ортагус.

Китай обвинил Вашингтон в "беспрецедентной эскалации" ситуации и пригрозил ответными мерами, если Соединенные Штаты не откажутся от данного решения. Так, представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге заявил, что "односторонняя политическая провокация со стороны Соединенных Штатов серьезно нарушает нормы международного права и ключевые принципы международных отношений, а также консульское соглашение между Китаем и США".

При этом, отвечая на вопрос о появившихся в СМИ сообщениях о том, что в диппредставительстве в Хьюстоне "был пожар", так как сотрудники дипмиссии якобы сжигали секретные документы, Ван Вэньбинь заявил, что "генконсульство в Хьюстоне функционирует нормально".

Главный редактор китайского государственного издания Global Times Ху Сицзинь написал на своей странице в Twitter, что Вашингтон дал Пекину 72 часа на закрытие консульства. "Это - безумный шаг", - добавил он.

Ранее, 14 июля, президент США Дональд Трамп объявил, что подписал закон о новых санкциях против Китая в связи с его действиями в отношении Гонконга, а также исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций Вашингтона для этого специального административного района КНР.

Два года назад подобные меры применялись и к России, когда США приняли решение о закрытии российского консульства в Сиэтле из-за дела экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

В ведомстве добавили, что выбор закрываемого диппредставительства России обусловлен близостью к одной из баз подводных лодок и компании Boeing. Кроме того, это пойдет на пользу американской нацбезопасности.

Помпео объяснил причину закрытия консульства

Соединенные Штаты приняли решение закрыть консульство КНР в Хьюстоне, штат Техас, из-за систематических краж Китаем американской интеллектуальной собственности, заявил в среду госсекретарь США Майк Помпео.

«Мы четко определяем, какие у нас ожидания в отношении того, как Коммунистическая партия Китая будет себя вести, – сказал глава американской дипломатии в ходе пресс-конференции в Дании, где он сейчас находится. – Если этого не произойдет, мы предпримем действия по защите американского народа, нашей безопасности, нашей национальной безопасности, а также нашей экономики и рабочих мест».

«Крадется не только американская интеллектуальная собственность, – продолжил Майк Помпео, – это и европейская интеллектуальная собственность тоже, что обходится в сотни тысяч рабочих мест, хороших работ для трудолюбивых людей по всей Европе и Америке, украденных Коммунистической партией Китая».

Китайской стороне дан срок до вечера пятницы, 24 июля, чтобы выполнить распоряжение властей США и остановить работу дипмиссии в Хьюстоне, штат сотрудников которой насчитывает около 60 человек.