Общественно-политический журнал

 

«Ихтамнет», которые там есть

В Кремле отрицательно восприняли американские санкции затрагивающие интересы российского предпринимателя Евгения Пригожина. Об этом в четверг, 16 июля, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

По его словам, к любым санкциям в отношении российских граждан и юрлиц Москва относится «чрезвычайно негативно».

Напомним, Минфин США накануне объявил о санкциях против физических и юридических лиц, которые позволили Евгению Пригожину, входящему в окружение Владимира Путина, избегать ранее введенных в отношении него американских санкций. В «черном списке» оказались трое человек и пять организаций, зарегистрированных, в том числе, в Судане, Гонконге и Таиланде.

Госсекретарь Майк Помпео выпустил заявление в связи с санкциями Минфина.

«Пригожин финансирует Агентство интернет-исследований – российскую фабрику троллей, которая пыталась вмешаться в выборы в США, а также ЧВК Вагнера, которая с санкции Министерства обороны России расширяет российское влияние за рубежом», – подчеркнул Помпео.

Вместе с тем в России на официальном уровне пока не последовало никаких комментариев по поводу прозвучавших накануне обвинений Африканского командования США (AFRICOM) в минировании подступов к ливийской столице Триполи и ее окрестностям наемниками из действующей там с ведома российского правительства частной военной компании «Группа Вагнера».

AFRICOM заявило о наличии веских доказательств того, что вагнеровцы, заложив мины и самодельные взрывные устройства, в очередной раз нарушили оружейное эмбарго ООН и поставили под угрозу жизни мирных ливийцев.

«Спонсируемая российским государством «Группа Вагнера» демонстрирует полное пренебрежение безопасностью ливийцев, – сказал генерал-майор Морской пехоты США и директор по операциям Африканского командования США Брэдфорд Геринг. – Безответственная тактика «Группы Вагнера» затягивает конфликт и приводит к страданиям и гибели мирных жителей. Россия может остановить их, но не хочет» (она то их и направляет - ЭР).

Прежде Москва всегда отрицала свою причастность к ЧВК Вагнера. Так, в июне этого года замглавы МИД РФ Михаил Богданов в интервью египетской газете заявил, что информация о воюющих в Ливии бойцах ЧВК Вагнера основана на подтасованных данных и направлена на дискредитацию российской политики. При этом дипломат игнорировал доклад наблюдателей ООН о том, что в Ливии находятся от 800 до 1200 вагнеровцев (по другим данным, их там гораздо больше).

Между тем, давно не секрет, что наемники готовятся, в частности, на военном полигоне Минобороны РФ Молькино в Краснодарском крае, где также расквартировано подразделение ГРУ, а вооружению и экипировке вагнеровцев могут позавидовать армии некоторых государств. Бойцы ЧВК Вагнера уже в течение нескольких лет выполняют грязную работу на украинском Донбассе, в Сирии и ряде африканских стран. Как они попадают туда без виз, но с оружием в руках за границу, в российском МИДе пояснять не берутся.

Независимый военный аналитик Александр Гольц заметил, что так как ЧВК Вагнера формально в России как бы не существует, то организация, действующая по принципу «на нет и суда нет», тем и удобна для Кремля. По его мнению, действия российских наемников в Ливии проходят по категории секретных операций.

«Поэтому говорить о том, что Москва открыто нарушает требования ООН, не имеет смысла, – добавил он. – Она будет все отрицать и придерживаться испытанной тактики, которая определяется одним словом – «ихтамнет». В данном случае, наверное, логичнее задаться вопросом, зачем Россия, используя вагнеровцев, ввязывается в ливийский конфликт? Совершенно понятно, что он скорее всего продлится нескольких лет».

На взгляд аналитика, этот тот классический случай, когда интересы отдельных предпринимателей вроде господина Пригожина находятся в прямом противоречии с российскими государственными интересами: «Россия не нуждается в ливийской нефти, она ее точно не получит, даже если допустить, что Хафтар, которого она поддерживает, одержит победу в конфликте, нет никаких гарантий, что это принесет ей какие-то серьезные дивиденды. Пригожин обладает редкой способностью превратить свои интересы в российские в глазах руководства страны».

Не секрет, что Москва нарушает международные законы и соглашения, которые подписывает, но следует реалистически оценивать шансы на то, что удастся принудить силой ядерную державу к соблюдению ее международных обязательств, резюмировал Александр Гольц.

Весной нынешнего года конгрессмены США призвали Евросоюз усилить санкции против Евгения Пригожина.

По данным СМИ, российские ЧВК действуют в шестнадцати странах Африки.

Виктор Владимиров