Общественно-политический журнал

 

Власти сдвигают сроки выполнения нацпроектов Путина на 2030 годы, то есть навязывают это следующим поколениям, будучи ни к чему не способны сами

Премьер Михаил Мишустин в понедельник на совете по стратегическому развитию и нацпроектам сказал, что ситуация требует корректировки главных параметров, этапов и способов выполнения национальных проектов.

“Работать нам предстоит в условиях более жестких бюджетных ограничений. Распространение коронавируса и его последствия для мировой экономики и для нашей страны, с одной стороны, подтолкнули развитие отдельных сегментов рынка, а с другой создали новые ограничения, замедлили экономический рост, сократили доходы консолидированного бюджета”, - сказал Мишустин.

“Мы должны принимать это во внимание при установлении целевых показателей и определении темпов движения к ним. Возможно, продлить сроки достижения национальных целей до 2030 года”.

Путин согласился с переносом.

“С учетом результатов голосования по Конституции и по итогам сегодняшнего обсуждения прошу администрацию президента вместе с профильными ведомствами, правительством подготовить проекты указов, по которым будут закреплены цели национального развития на период до 2030 года”, - сказал Путин, поручив правительству скорректировать нацпроекты в трехмесячный срок.

Оказавшись в кремлевском кресле в четвертый раз, Путин описал будущее страны в очередном майском указе, который должен был обеспечить к 2024 году прорывное развитие России и повышение уровня жизни населения.

Согласно целям, России предписано было войти в пятерку крупнейших экономик мира с темпами роста выше среднемировых, или не менее 3% в год, продемонстрировать технологический рывок и сократить бедность вдвое.

Но в результате все оказалось ровно наоборот.

Способствовать достижению целей должны 12 нацпроектов, на финансирование которых до 2024 года из федерального бюджета предполагалось потратить 13,2 триллиона рублей, а общая стоимость оценивалась почти в 26 триллионов рублей.

Ответственными за реализацию указа Путин назначил вице-премьеров, министров и губернаторов. Их работу будут оценивать, в том числе, на основании ключевых показателей эффективности (KPI), которые привязаны к целевым индикаторам национальных проектов.

Спустя почти два года после провозглашения целей чиновники жаловались на недостаточную проработку нацпроектов, отсутствие системы измерения показателей и мониторинга их воплощения в жизнь. Бизнес и эксперты также сомневались в достижении целей Путина, вспоминая о традиционных проблемах недоверия бизнеса к власти, произволе силовиков и зависимости судов.