Общественно-политический журнал

 

Давайте теперь обсудим наше любимое: репрессии это или еще не репрессии?

С утра обыски у Юлии Галяминой и Olga Gorelik (жены Константина Янкаускаса), организаторов кампании "НЕТ поправкам к Конституции".

Танки грязи не боятся. Более того: грязь эта демонстративная. Они говорят: да, теперь будет так. Каждый день.

Обыск у Olga Gorelik проходит якобы  по делу ЮКОСА о приватизации Апатита в 1994 году. Оля в это время ходила в шестой класс.

Вчера ближе к ночи я пошутил в фейсбуке: "После обнуления мы ждем тридцать седьмого года с чистой совестью." Первый коммент от Галяминой: "В общем, да".

Обыски проходят также у активистов "Открытой России", в том числе в Томске, у координатора правозащиты Открытки - Алексея Прянишникова

Давайте теперь обсудим наше любимое: репрессии это или еще не репрессии?

Виктор Шендерович

Рыклин Александр: Это, конечно, похоже на театр абсурда, но это наша нынешняя жизнь... У муниципального депутата Юлии Галяминой проводя обыск в рамках дела ЮКОСа... Юлия Галямина ни раньше, ни теперь не имела и не имеет никакого отношения к любым юкосовским структурам... Что это означает? Это означает, что завтра вам ломятся в дверь и предъявляют постановление на обыск. Потом выясняется, что этот обыск проводится в рамках уголовного дела против, например, свежепринятого губернатора Фургала... Вы говорите - я не знаю такого человека, я впервые о нем сегодня услышал, я в глаза его никогда не видел.... А вам отвечают - Так, это мы и выясняем в ходе следственных действий, поэтому и проводим у вас обыск... А еще они могут возобновить расследование по факту гибели космонавта Гагарина и тоже придти к вам с обыском... И по делу убийства царской семьи...

Это все, что вам нужно знать о том, как в России работают правоохранительные и надзорные ведомства...

Сегодня утром об обысках сообщила координатор московского отделения «Открытой России» Татьяна Усманова. «У меня обыск. Собираются ломать дверь. Адвокатов ждать не хотят», — написала в Telegram-канале Усманова. Она также сообщила о том, что обыски идут у депутата Совета депутатов Тимирязевского района Юлии Галяминой и у Ольги Горелик, жены муниципального депутата московского района Зюзино Константина Янкаускаса.

«Ну вот и началось. У меня обыск. Меня дома нет. Там только сын. Он не хотел открывать, но полиция пригрозила взломать дверь», — написала сама Юлия Галямина на Facebook.

В «Открытой России» рассказали, что обыски у Усмановой, Горелик и Простакова проходят якобы в рамках дела ЮКОСа 2003 года.