Общественно-политический журнал

 

Почти 45% россиян стали жить на доходы ниже 15 тыс. рублей

За время кризиса, вызванного пандемией коронавируса, доля россиян со среднемесячным доходом ниже 15 тыс. рублей возросла с 38,1% в феврале до 44,6% в июне. Об этом говорится в совместном исследовании СК «Росгосстрах Жизнь» и центра «Перспектива», данные которого приводит РБК. 

Каждый пятый респондент сообщил о значительном падении доходов с начала распространения в России COVID-19, а каждый десятый — о полной потере заработка. Треть россиян вынуждена была отказаться от трат на «мелкие удовольствия» во время кризиса.

Доля россиян со среднемесячным доходом менее 5 тыс. рублей выросла с 6,9% до 8,1%, с доходом 5-15 тыс. увеличилась с 31,2% до 36,5%, а в категории 15-25 тыс. рублей выросла с 25,6% до 28,2%. При этом стало меньше россиян, зарабатывающих в пределах 25-30 тыс. рублей (15,3% в феврале против 13% в июне) и от 35 тыс. до 50 тыс. рублей (с 11,5% до 8,5%). Доля россиян с доходом 50-100 тыс. руб. уменьшилась вдвое: с 7,6% до 3,5%, а тех, кто зарабатывает более 100 тыс. рублей в месяц, стало больше — рост с 1,8% до 2,1%. 

В опросе участвовали 1,5 тыс. россиян старше 18 лет из всех федеральных округов. Исследование проводилось в феврале, марте и июне.

По подсчетам Федресурса, за первое полугодие 2020 года число граждан (физлиц и индивидуальных предпринимателей), признанных банкротами, выросло до 42,72 тыс. человек, что на 47,2% больше, чем в первом полугодии 2019 года.

Из-за пандемии коронавируса с 25 марта в России был объявлен режим «нерабочих дней», который продлился дольше ожидаемого. Прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. Гражданам было запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. При этом власти не вводили режим ЧС, который предполагал бы обязательную финансовую помощь населению, а ограничились кредитными каникулами, возможностью беспроцентных займов на выплату зарплат, отсрочками штрафов и пени за просрочку коммунальных платежей. Адресные выплаты были положены только семьям с детьми. Исследование РАНХиГС показало, что только 7% опрошенных считают достаточными меры господдержки. 

По прогнозу Минэкономразвития РФ, по итогам 2020 года безработица в России вырастет с 4,6 до 5,7%, что станет максимумом с 2011 года. Эксперты не исключают, что этот показатель может достичь 10%. Реальные доходы россиян падают седьмой год подряд — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. 

По данным Росстата, на начало текущего года население России составляло 146,7 млн человек. За чертой бедности в стране проживают 18,6 млн граждан (12,7% населения страны). Согласно прогнозам Всемирного банка, в текущем году ВВП России может снизиться на 6%.

Большинство россиян оказались без сбережений в кризис

Почти две трети россиян (63,6%) вообще не имеют накоплений, а большинству из тех, у кого они все-таки есть, хватит их в случае внезапной потери ежемесячных доходов в лучшем случае на полгода, показало социологическое исследование, выполненное научно-техническим центром «Перспектива» по заказу страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие» (есть в распоряжении РБК). В опросе, проведенном с 26 февраля по 3 марта, представлены данные о финансовых возможностях россиян до резкого ухудшения ситуации в экономике.

Новый доклад Всемирного банка (ВБ) о России не исключает нового ухудшения среднесрочного прогноза: в стрессовом сценарии, подразумевающем новый карантин, ВВП может упасть на 9,6% и восстановиться только к 2023 году, пишет «Коммерсант». Скуповатая и малоадресная социальная поддержка государства поможет самым бедным и многодетным, но домохозяйства с доходами на ступень выше обеднеют.