Общественно-политический журнал

 

Путин планирует очередное обращение

В России началось голосование по поправкам к Конституции, которые смогут позволить Владимиру Путину остаться у власти до мая 2036 года. Оно продлится неделю. Почти сразу возникли проблемы с доступом к сайту для дистанционного голосования. СМИ сообщают, что избиратели, зарегистрировавшиеся для голосования через интернет, фактически могут проголосовать дважды.

Президент России Владимир Путин планирует еще одно телевизионное обращение к народу - возможно, в понедельник, 29 июня. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на собственные источники.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал отвечать РБК на вопрос о телеобращении, но четыре источника во властных кругах подтвердили изданию, что оно готовится.

Ожидается, что президент призовет тех, кто в первые дни плебисцита не проголосовал, сделать это лично или в электронной форме. Поправки в основной закон вносятся не каждый год, и долг главы государства - сказать о них, это важный формат коммуникаций с гражданами, добавляет другой собеседник РБК.

Интерфакс со ссылкой на источники ранее сообщал о возможности нового выступления Путина во вторник, 30 июня.

Последний и основной день голосования - 1 июля. Он объявлен в России выходным.

Путин уже выступал за два дня до открытия голосования по поправкам и говорил о социальной поддержке. Среди прочего он сообщил о повторных выплатах семьям с детьми до 16 лет и о планах впервые за 20 лет ввести повышенный налог для обеспеченных граждан.

Сайт для дистанционного электронного голосования, в котором участвуют жители Москвы и Нижегородской области, перестал работать в первые минуты после начала голосования, сообщило агентство ТАСС. Электронное голосование начиналось в 10:00 мск.

Ранее начальник управления по совершенствованию территориального управления правительства Москвы Артем Костырко сообщал, что для участия в онлайн-голосовании было подано около 1 млн заявлений от москвичей и почти 140 тысяч - от нижегородцев. Само дистанционное электронное голосование будет проводиться с 25 по 30 июня.

Позже член ЦИК Антон Лопатин сообщил, что сбой в работе сайта произошел из-за пика загрузки. Работа сайта была восстановлена.

"Медуза" накануне отмечала, что на электронное голосование, если верить официальным данным, записался каждый седьмой москвич. Причем на некоторых участках таких желающих больше, чем избирателей в целом.

Самым примечательным оказался УИК № 3395 в Троицком административном округе Москвы. Там заявление на электронное голосование подало втрое больше общего числа избирателей на участке. В территориальной избирательной комиссии Троицкого округа "Медузе" это объяснили техническим сбоем. А председатель УИК № 3395 Елена Голубкова сказала изданию, что не понимает, почему так произошло.

Журналист телеканала "Дождь" Павел Лобков сумел проголосовать дважды. За неделю до начала голосования он зарегистрировался для участия в электронном голосовании. В четверг утром он сначала пришел на обычный избирательный участок в Москве, получил бюллетень и проголосовл. А через час после этого проголосовал еще раз - по интернету.

Как отмечают "Открытые медиа", утром 25 июня секретарь Мосгоризбиркома Владимир Попов разослал в территориальные избирательные комиссии напоминание о том, что за неоднократную выдачу и получение бюллетеня предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Позднее зампред Общественной палаты Москвы, куратор электронного штаба Алексей Венедиктов сообщил, что председатели комиссий, где электронных избирателей не вычеркнули из общих списков - в том числе и той, где Лобкову был выдан бюллетень, - отстранены.

Позднее стало известно, что бумажный бюллетень Лобкова якобы аннулировали. Ему самому грозит штраф в размере до 30 тысяч рублей. При этом в ЦИК его публикацию назвали правильной и актуальной, пообещав принять меры.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала провокациями попытки проголосовать по поправкам к Конституции дважды, как это ранее сделал корреспондент «Дождя» Павел Лобков. 

«Прям специально подарки в кавычках готовились. Ряд провокаций. Кое-кто пошел сознательно два раза проголосовать», — заявила она в информационном центре в первый день голосования по поправкам. Ее цитирует «Интерфакс».

Зампред ЦИК Николай Булаев допустил, что такое возможно, если «кто-то не выполняет свои должностные обязанности».

Во Владивостоке один из участков для досрочного голосования разместили в багажнике машины. В участковой избирательной комиссии говорят, что это "обычная практика". Видео с участком в багажнике опубликовал в "Фейсбуке" председатель регионального отделения "Партии Роста" Кирилл Батанов.

В участковой комиссии изданию объяснили, что голосование проводят таким способом из-за дождя.

"Поступила заявка из дома на голосование, обычно мы в таких случаях приезжаем, и если кто-то еще из дома хочет проголосовать, мы на лавочке у дома все оформляем, но сейчас дождь, поэтому в багажнике машины устроили. Это обычная практика", - сказали в УИК № 838.

О похожих случаях сообщают и из других регионов.

При этом глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в четверг заявила, что такое невозможно.

"Никто не голосует на лавочках и на багажниках машин. Никакого голосования на лавочках и багажниках не предусмотрено и не будет", - сказала она.