Общественно-политический журнал

 

На Путина поступило заявление с обвинением о «приготовлении к убийству»

Политик Леонид Гозман подал в Следственный комитет заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении Владимира Путина, сообщают «Открытые медиа». По его мнению, проведение голосования по поправкам в Конституцию и парада Победы во время пандемии коронавируса подпадает под статью о приготовлении к убийству (часть 1 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ).

«Парад и голосование во время эпидемии не являются мероприятиями, непосредственно необходимыми для защиты интересов граждан и безопасности страны. Во время голосования и парада неизбежны заражения, а с учетом высокой летальности вируса часть зараженных умрет», — написал он в своем заявлении. 

Гозман отмечает, что сам президент, приказавший проводить массовые мероприятия, осознает опасность инфекции и работает удаленно, а люди, допущенные к встрече с Путиным предварительно выдерживаются на двухнедельном карантине.

Заявление подано дистанционно и зарегистрировано. При этом Гозман сомневается, что уголовное дело будет действительно возбуждено.

Парады Победы пройдут в российских городах 24 июня, голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля, хотя досрочно можно будет проголосовать с 25 июня.

Комментарии

lbla09 on 20 июня, 2020 - 19:10

Естественно, что соответствующие должностные лица, которые будут проводить доследственную проверку по этому заявлению, проявят чудеса "правовой" эквилибристики и в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но как быть с самим Путиным, ведь в этом случае необходимо опрашивать и его лично, а он в бункере. Да, подкинул Гозман явный геморрой СК.