Общественно-политический журнал

 

Российские города отказываются от Парада Победы

Уже как минимум десять крупных российских городов отказались проводить парады Победы, перенесенные с 9 мая на 24 июня.

Первыми о таком решении объявили власти Белгородской, Орловской областей и Пермского края. Орловский губернатор Андрей Клычков сообщал, что заявка на проведение парада 24 июня не подавалась из-за «большого риска заражения коронавирусом». Праздничные мероприятия, связанные с 75-й годовщиной Победы, перенесены на 5 августа. В Белгороде парад планируют провести 12 июля, в Перми — ориентировочно 3 сентября. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что пока следует «позаботиться о здоровье и жизни пермяков». 

Сегодня, 11 июня, о переносе даты проведения военного парада из-за угрозы распространения COVID-19 объявили власти Курской области. Местные чиновники решили провести его 23 августа и приурочить ко дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. В июне проводить парад отказались по рекомендации главного санитарного врача, пояснил председатель комитета информации и печати Курской области Денис Михайлов после заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Кроме того, на данный момент известно, что от парада 24 июня отказались также в Ярославле, Пскове, Саранске, Оренбурге, Нижнем Тагиле и Петропавловске-Камчатском. Ярославский губернатор Дмитрий Миронов заявил, что «еще не время для массовых мероприятий». Глава Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что власти «приняли решение не рисковать здоровьем людей и, прежде всего, здоровьем ветеранов». Он подчеркнул, что Роспотребнадзор считает преждевременным снятие ограничений для пожилых граждан, но проводить парад без ветеранов — это неправильно. В этом же ключе высказался глава Камчатского края Владимир Солодов: «24 июня во многих городах России будет проводиться парад Победы. В то же время у нас на Камчатке ситуация с заболеваемостью складывается крайне сложно. В связи с этим я считаю проведение массовых торжественных мероприятий нецелесообразным».

О переносе парада Победы с 9 мая на 24 июня объявил Владимир Путин 26 мая — соответствующий указ был опубликован спустя три дня. Главком Сухопутных войск Олег Салюков заявлял, что 24 июня военные парады в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне пройдут в 28 городах России, в том числе в девяти городах-героях и городах, где находятся военные штабы. В остальных городах — на усмотрение местных властей, с учетом эпидемиологической ситуации. В частности, парады пройдут в Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, в последних двух городах уже точно — без зрителей. Кроме того, парады запланированы в Ростове-на-Дону и в Каспийске (Дагестан). К слову, эти регионы — в первой десятке по количеству заболевших коронавирусом.

Собянин рекомендовал москвичам не ходить на парад Победы.

Но вот про голосование молчит!

Зачем российские власти отменяют ограничительные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса, если число зараженных и умерших от COVID-19 остается стабильно высоким? Одна из версий, которая широко обсуждается в СМИ и социальных сетях, – необходимость обеспечить явку и результат на голосовании 1 июля, по итогам которого могут быть "обнулены" президентские сроки Владимира Путина. Опасения, что карантин был снят преждевременно и поспешно, высказывают не только политологи, но и врачи, которым по-прежнему приходится каждый день сталкиваться лицом к лицу с вирусом. Многие из них боятся, что после 1 июля Россию ждет новая вспышка заболеваемости, вызванная массовым приходом людей на избирательные участки.