Общественно-политический журнал

 

Минфин планирует засекретить госзакупки ФСО и Росгвардии от населения

Минфин РФ завершил разработку законопроекта об оптимизации и упрощении государственных и муниципальных закупок, в рамках которого, в частности, предлагается засекретить закупки ФСО России, Росгвардии и Роскосмоса. Об этом говорится на сайте министерства. Также внимание на документ обратило «МБХ Медиа».

Как говорится в сообщении Минфина, закупки вышеперечисленных ведомств «смогут осуществляться в закрытой электронной форме по аналогии с закупками Минобороны России». 

По мнению чиновников, подобное нововведение поможет упростить и систематизировать порядок госзакупок, а также обеспечить «конфиденциальность» информации. Таким образом, закупки силовых структур и «Роскосмоса» смогут проходить в закрытой электронной форме по аналогии с закупками Минобороны, ФСБ и Службы внешней разведки.

В случае принятия законопроекта в таком виде, проконтролировать закупки этих организаций будет значительно сложнее. О включении в этот список ФСО, Росгвардия и «Роскосмос» просили уже давно: силовые структуры предлагали засекретить свои данные «для унификации подхода» и предотвращения «террористической угрозы», а «Роскосмос» указывал на риски утечки информации.

Документ внесен в правительство РФ для его подготовки ко внесению в Госдуму.

И в самом деле - почему заключенные в лагере должны знать о размерах и статьях расходов вертухаев на вышках!

Это не их дело.