Общественно-политический журнал

 

Все более возрастающая агрессивность Китая

Китай нападет на Тайвань, если не будет иного способа помешать его независимости, заявил в пятницу начальник Объединенного штаба Центрального военного совета КНР и член Центральной военной комиссии КНР генерал Ли Цзочэн.

«Если возможность мирного воссоединения будет утеряна, народные вооруженные силы вместе со всей нацией, включая народ Тайваня, примут все необходимые меры, чтобы решительно подавить любые сепаратистские заговоры или действия», – заявил Ли Цзочэн, выступая в Доме народных собраний в Пекине по случаю 15-й годовщины принятия Закона против сецессии.

«Мы не обещаем отказаться от применения силы и сохраняем за собой возможность принять любые необходимые меры для того, чтобы стабилизировать и взять под контроль ситуацию в Тайваньском проливе», – добавил он.

СБ ООН соберется для обсуждения ситуации вокруг Гонконга вопреки протесту Пекина

В пятницу, 29 мая, состоится заседание Совета безопасности ООН для обсуждения ситуации вокруг Гонконга. Совещание состоится вопреки протесту Китая. Об этом сообщило агентство France-Presse.

Ранее постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь написал в "твиттере", что "Китай категорически отвергает необоснованную просьбу США о проведении заседания Совета безопасности". По его словам, законодательство о национальной безопасности Гонконга является внутренним делом Китая.

Он также добавил, что "факты доказывают, что США являются источником проблем в мире".