Общественно-политический журнал

 

Российские власти говорят о стабилизации ситуации с распространением коронавируса

В России за последние сутки выявили 9 709 новых случаев заражения коронавирусом - в стране второй день подряд фиксируется меньше 10 тысяч заболевших. Темпы прироста новых заболевших замедлились, ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась, сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, добавив, что в новых условиях россиянам придется жить достаточно долго.

"Тот уровень стабильности, которого мы все ждали, мы к нему двигались. Я бы сказала, что мы остановили рост на сегодняшний день", - сказала Попова в эфире "России 1" в воскресенье. (а еще весна наступила и тоже благодаря властям! - ЭР)

"Стабилизация отмечается по всей стране. Все регионы добились того, что ситуация стабилизируется и это, конечно, результат очень такого бережного отношения к своему здоровью", - сказала Попова, добавив, что "день ко дню практически уже прироста нет".

Всего в России зарегистрировано с начала пандемии 281 752 случаев. Россия держится на втором месте в мире по числу заболевших после США, по данным Университета Джонса Хопкинса, который фиксирует официальную статистику из разных стран.

Общее число смертей в России на данный момент составляет 2 631, это в разы ниже, чем у других стран с высокими масштабами заражения. Умерли за последние сутки 94 пациента с Covid-19, из них 71 в Москве.

Новые условия жизни останутся с россиянами надолго, сказала Попова, напомнив о необходимости носить маски и перчатки в общественных местах.

"Все должны быть в масках на улице, в транспорте, в общественных местах и на рабочем месте, если, конечно вы не находитесь один в каком-то помещении", - сказала глава Роспотребнадзора.

"Отвечая на вопрос, сколько выявленных зараженных должно быть в сутки, чтобы "выдохнули, что всё нормально", Попова ответила: "Ноль".

"Новые условия [из-за пандемии] уже есть, они уже здесь, и жить в них придется достаточно долго. Один из элементов только - как нам летать в новых условиях, а таких элементов в нашей жизни много. Мы как раз над этим работаем", - рассказала глава этого ведомства.

Власти Дагестана накануне сообщили о большем числе заболевших в республике, нежели сообщается в официальных данных.

Глава минздрава Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов сказал, что в настоящее время общее число больных пневмонией и коронавирусом в регионе составляет свыше 13 тысяч человек, из них семь тысяч находятся в стационарах на лечении. По официальным даным, в республике выявлено 3 300 заболевших.

По словам Гаджиибрагимова, от внебольничной пневмонии и коронавирусной инфекции в регионе погибли более 40 врачей. Об этом чиновник сообщил во время "Инстаграм"-эфира.