Общественно-политический журнал

 

Режим наконец добрался и до голосования по почте

Комитет Госдумы по контролю и регламенту в среду одобрил поправки, разрешающие голосование на выборах по почте и через интернет. Об этом "Интерфаксу" сообщил член комитета Владимир Поздняков. При этом он отметил, что был единственным, кто голосовал против поправок. По его мнению, при голосовании по почте невозможно фиксировать нарушения. "Как подавать в суды, где будет оформляться протокол?", - пояснил свою позицию депутат.

О подготовке поправок к закону "Об основных гарантиях избирательных прав" накануне сообщило издание "Проект". Со ссылкой на источники в "Единой России", Госдуме и Кремле оно писало, что поправки готовили в администрации президента.

Внесли поправки в Госдуму депутаты от "Единой России". Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на депутата Дмитрия Вяткина. По его словам, поправки не затронут голосование о поправках в Конституцию, дата которого пока не определена.

В базе Госдумы новая поправка уже опубликована, ее авторы — Вяткин и другие инциаторы самого законопроекта. Дума уже сегодня может проголосовать за её принятие.

Предложенные поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав" позволят Центризбиркому ввести голосование по почте, электронное голосование и "другие формы проведения выборов вне избирательных участков".

Новые формы голосования могут потребоваться, чтобы не отменять единый день голосования осенью, если к тому моменту в каких-то регионах придется сохранять карантин, рассказал собеседник "Проекта".

Вчера "Открытые медиа" со ссылкой на источники в администрации президента сообщили, что всенародное голосование по поправкам Конституцию России может пройти в июле. В Кремле рассчитывают, что за месяц до этого во всех российских регионах, включая Москву, карантинный режим будет значительно смягчён или отменён. Как пояснил один из источников, тянуть с голосованием до осени нельзя, поскольку к тому времени ожидается снижение рейтингов власти и кризис в экономике.