Общественно-политический журнал

 

В апреле оборот малого и среднего бизнеса в России упал катастрофически

В России оборот малого и среднего бизнеса в апреле упал вдвое по сравнению с апрелем прошлого года, сообщили аналитики IT-компании «Эвотор».

Эксперты проанализировали данные 300 тыс. онлайн-касс по всей России в 2019 году и данные с 650 тыс. онлайн-касс в 2020 году, затем применялась поправка на рост общего числа касс.

«В апреле оборот малого и среднего бизнеса упал на 54% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Снижение покупательского спроса началось еще в марте — торговые точки потеряли 10% от своей прошлогодней выручки»,— говорится в сообщении.

Наиболее пострадавшие сегменты в апреле:

  • фитнес-центры — падение выручки в 10 раз (в марте — на 19%);
  • магазины одежды и обуви — в 8 раз (в марте — на 28% и на 41% соответственно);
  • салоны красоты — почти в 7 раз (в марте — на 22%);
  • стоматологические клиники — почти в 4 раза (в марте — на 9%).

Кроме того, в апреле сократились продажи турагентств на 89% (в марте — на 55%), мини-гостиниц — на 72% (в марте — 25%). Оборот магазинов домашнего текстиля сократился в апреле на 77% (в марте — на 14%), оптики — на 72% (в марте — 20%), магазинов цветов — нв 65% (в марте — 6%), ювелирных магазинов — нв 52% (в марте был рост на 1%).

Оборот несетевых супер- и минимаркетов в апреле уменьшились на 30% (в марте — на 11%), специализированных продуктовых лавок (овощных, мясных и т.п.) — на 16% (в марте снижения не было), алкомаркетов — на 16% (в марте — на 3%), табачных киосков — на 29% (в марте — на 9%).

Снижение оборота наблюдается на фоне ограничений, введеных в России и большинстве стран мира из-за пандемии коронавируса. Так, в РФ до 11 мая продлен нерабочий период, граждане должны соблюдать режим самоизоляции. Решение о дальнейших ограничениях будет приниматься в зависимости от ситуации с COVID-19. В Москве и Московской области режим ограничений уже продлен до 31 мая.