Общественно-политический журнал

 

«Ущелье смерти» - место массовых казней на северо-востоке Сирии

Как стало известно международной правозащитной организации Human Rights Watch, боевики "Исламского государства" сбрасывали тела захваченных или похищенных ими людей в глубокое ущелье на северо-востоке Сирии.

Правозащитники провели собственное расследование после того, как в 2014 году они получили видео, на котором джихадисты сбрасывали тела в ущелье Аль-Хута глубиной 50 метров. По данным HRW, это ущелье использовали таким образом и позже, во время правления ИГ в этом регионе.

Правозащитники добиваются того, чтобы местные власти взяли ущелье под свой контроль, извлекли оттуда человеческие останки и сохранили улики для дальнейшего судебного разбирательства.

В общей сложности на территории Сирии в районах, которые контролировались боевиками ИГ, обнаружено уже более 20 массовых захоронений, в которых покоятся тысячи тел.

Среди пропавших без вести в стране числятся политические активисты, работники гуманитарных организаций, журналисты и просто люди, которые чем-то не приглянулись джихадистам.

В какой-то момент ИГ держало под своим контролем 88 тыс. кв. км территории, простиравшейся от западной Сирии до восточного Ирака и жестоко распоряжалось жизнями почти 8 миллионов человек.

Ущелье Аль-Хута, расположенное в 85 км к северу от Ракки, бывшей "столицы" Исламского государства, - это необычайно живописное место.

Однако во времена правления ИГ между 2013 и 2015 годами это ущелье стало, по словам сотрудницы HRW в Сирии Сары Кайяли, "местом ужаса".

"Рассказать о том, что происходило здесь и в местах других массовых захоронений в Сирии, просто необходимо, если мы хотим выяснить судьбу тысяч людей, убитых боевиками, и призвать убийц к ответу", - добавляет сотрудница правозищитной организации.

Как следует из отчета, опубликованного в понедельник правозащитниками, местные жители помнят, как боевики угрожали людям, что сбросят их в ущелье Аль-Хута. Некоторые даже утверждают, что видели на краю ущелья трупы.

На видео, которое сами боевики ИГ распространили в 2014 году в соцсетях, джихадисты сбрасывают в ущелье тела двух мужчин, застреленных без суда и следствия.

В 2018 году расследователи HRW запустили над ущельем беспилотник, который обнаружил шесть тел, плававших на дне провала. Однако судя по состоянию трупов, расследователи пришли к выводу, что эти тела были сброшены в ущелье уже много времени спустя после ухода боевиков ИГ из этих мест.

Геологические и топографические карты свидетельствуют о том, что ущелье намного глубже, чем мог заглянуть беспилотник, поэтому под водой может быть намного больше тел.

По словам представителей HRW, силы, контролирующие ущелье, обязаны считать его местом преступления, опознать погибших и расследовать обстоятельства их гибели.

В настоящее время территория вокруг Аль-Хуты контролируется сирийскими повстанцами под эгидой Сирийской национальной армии (СНА), которая пользуется поддержкой Турции.

СНА отбила ее в прошлом году у Сирийских демократических сил, курдского альянса, который, собственно, и освободил северо-восток Сирии от боевиков ИГ.