Общественно-политический журнал

 

Польша заявила о намерении арестовать активы «Газпрома» в проекте «Северный поток-2»

Правительство Польши намерено добиваться ареста активов «Газпрома» в Европе в качестве обеспечительных мер по выплате компенсации на 1,5 млрд долларов, которую полькому энергетическому концерну PGNiG присудил Арбитражный суд в Стокгольме. С таким заявлением выступил заместитель министра государственных активов республики Януш Ковальский в интервью еженедельнику «Впрост».

Несколько лет назад так поступил украинский «Нафтогаз», напомнил он. «Сегодня, когда у нас стоит вопрос, каким образом можно взыскать с «Газпрома» более 6 млрд злотых (1,5 млрд долларов), которые были присуждены польской стороне через Арбитражный Суд в Стокгольме в пользу компании PGNiG в счет переплаты за газ, то лучшим вариантом, на мой взгляд, является именно жесткое изъятие. В этом направлении сегодня также следует PGNiG», - сказал он.

Как подчеркнул Ковальский, «этот путь требует дальнейших процессуальных действий». «Можно сказать, что все ключевые проекты, реализуемые в Европе «Газпромом» и его дочерними компаниями, могут в конечном итоге служить для эффективного погашения долгов перед Польшей», - отметил он.

«Во-первых, если все-таки россияне не будут уважать закон, то, на мой взгляд, хорошая идея - задействовать в первую очередь акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Это также может привести к задержке реализации проекта Nord Stream 2», - добавил Ковальский, подчеркнув, что нельзя идти ни на какие уступки в деле о получении от «Газпрома» компенсации.

По его мнению, PGNiG выберет самый эффективный способ добиться компенсации. «Независимый арбитраж в Стокгольме признал нашу правоту», - констатировал представитель польского правительства.

В конце марта РGNIG заявила о выигранном арбитражном разбирательстве с «Газпромом» по ценам на газ. По данным компании, сумма компенсации составит 1,5 млрд долларов. «Газпром экспорт» заявил, что изучает решение суда и считает, что пока давать какие-либо оценки суммам возможных выплат преждевременно. Согласно решению суда, как сообщает польская компания, цена газа, поставляемого «Газпромом» по Ямальскому контракту, была уменьшена в соответствии с рыночными котировками. Новая цена контракта, установленная арбитражным трибуналом, касается поставок газа с 1 ноября 2014 года, то есть с даты, когда PGNiG подала заявку на пересмотр.