Общественно-политический журнал

 

Набиуллина призвала россиян не беспокоиться о вкладах в банках и россияне тут же забеспокоились

Россиянам не стоит беспокоиться о судьбе своих вкладов, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции в пятницу.

«Никаких оснований нет для такого рода беспокойств», - подчеркнула Набиуллина, отвечая на вопрос об опасениях по поводу возможного введения моратория на использование депозитов.

«Во-первых, это невозможно ни юридически, ни правовым образом, ни Гражданский кодекс, ни законодательство банковское не позволяет вводить такие ограничения. И второе, в этом нет абсолютно никакой необходимости», - сказала глава ЦБ.

«У нас все нормально с фондированием, с ликвидностью банковской системы, у нас сейчас так называемый структурный профицит ликвидности банковской системы на уровне около 2,5 трлн рублей», - объяснила она.

Кроме того, у банков есть еще около 7 триллионов рублей рыночного обеспечения, под которое они могут привлечь деньги на рынке или у ЦБ.

«Мы всегда предоставляем ликвидности столько, сколько нужно», - сказала Набиуллина, повторив, что во введении ограничений на использование гражданами вкладов нет необходимости, это необоснованно и нецелесообразно.

Ранее в интервью РБК глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о возможности использовать для помощи экономике в условиях кризиса 30 трлн рублей, которые лежат на счетах и вкладах физлиц в российских банках. По словам главы Счетной палаты, часть этих средств может быть привлечена государством в рамках заимствований на внутреннем рынке.

Позднее Кудрин пояснил, что имел в виду, что банки будут покупать облигации федерального займа. Это «обычная практика» банков во всех странах вкладывать свободные средства, в том числе депозиты физлиц, в гособлигации, уточнил он.

«Кто-то расценил это как рекомендацию изъять деньги вкладчиков - это абсурд. Конечно, об этом речь не идет», - написал Кудрин в Twitter.

В общей сложности физлица, по данным ЦБ, держат на депозитах около 30 триллионов рублей. С 15 по 25 марта, на фоне девальвации рубля, банки пережили мощный отток денег населения - 616 млрд рублей за 10 дней.


Введение карантина приостановило этот процесс. Всего же с начала марта в обращение был выпущен почти триллион рублей наличных денег - в 10 раз больше, чем за весь прошлый год. «Люди опасались, что в период карантина банки не будут доступны, поэтому нужно окэшиться. Так же, как люди покупали гречку, запасались продуктами, так и деньги снимали», - сказал аналитик Райффайзенбанк Денис Порывай. Спрос на наличные также могли подстегнуть комментарии о налогах на вклады.