Общественно-политический журнал

 

Протурецкие боевики отказываются воевать с курдами в Сирии

Десятки боевиков из состава действующих в Сирии протурецких формирований приняли участие в манифестации, состоявшейся в городе Тель-Абьяд, в сирийской провинции Ракка.

Стреляя в воздух, манифестанты потребовали вывести их из зоны проведения операции против курдских боевиков и перевести на западный берег Евфрата. Они также требуют от турецкого командования выплаты причитающихся им денег.

Еще в середине марта появились сообщения о нарастании напряженности между турецкими войсками и их сирийскими сателлитами, действующими на левобережье Евфрата. Боевики неоднократно блокировали дороги в зоне действия турецкой армии.

Операция, начатая турецкой армией на восточном берегу Евфрата, была призвана создать в приграничной полосе зону безопасности, свободную от курдских боевиков. Основная боевая нагрузка выпадает на сирийских ополченцев, не стремящихся воевать против курдов.

Власти Сирии объявили о полном прекращении перемещений граждан между региональными центрами. Как сообщило агентство SANA, такое решение принято правительством республики с целью противодействия распространению коронавируса.

«Прекращается транспортное сообщение между населенными пунктами внутри провинций, а также между сельскими районами, — указывает агентство. — Запрет будет действовать до особого распоряжения». По его информации, исключение сделано только для граждан, имеющих специальные пропуска. Следить за выполнением этого правительственного распоряжения поручено МВД Сирии, которое усилит патрулирование дорог и привлечет к этому армейские патрули и силы безопасности.

Бойцы курдских формирований из коалиции «Силы демократической Сирии» (SDF) восстановили контроль над тюрьмой, где содержатся пленные террористы, в городе Хасеке, являющемся административным центром одноименной провинции. Об этом сообщил в воскресенье вещающий из Бейрута панарабский телеканал Al Mayadeen.

Согласно его данным, пенитенциарное учреждение, где был поднят бунт, расположено в районе Гувейран. Там находятся не менее 3 тыс. иностранных наемников, которые ранее воевали в рядах экстремистской группировки «Исламское государство». Они попали туда весной 2019 года после того, как курды разгромили форпост ИГ в Эль-Багузе на восточном берегу реки Евфрат.

По сведениям курдского информационного агентства Firate, заключенные пытались захватить в заложники охранников и установить контроль над тюрьмой. Подоспевшие отряды SDF сорвали этот план и подавили бунт, применив силу, однако четырем террористам удалось сбежать. Курдские бойцы преследовали беглецов при поддержке американских беспилотных летательных аппаратов.

Командование SDF неоднократно предлагало европейским государствам, откуда прибыла в Сирию значительная часть схваченных впоследствии наемников ИГ, забрать террористов и судить их на родине, однако соглашения на этот счет до сих пор достичь не удалось. Семьи пленных наемников содержатся в лагере Эль-Хол в провинции Хасеке, где также не раз вспыхивали волнения.