Общественно-политический журнал

 

Аналитики предсказали цену на нефть ниже $20

Стоимость нефти на мировых рынках растёт второй день подряд – после стремительного падения, вызванного пандемией коронавируса и разногласиями между Россией и Саудовской Аравией об объёмах добычи.

В пятницу стоимость барреля нефти марки Brent на лондонской бирже вновь превысила 30 долларов – после падения ниже 25 долларов. Ещё несколько недель назад баррель стоил около 50 долларов.

Одна из возможных причин нынешнего роста цен – сделанное накануне заявление президента США Дональда Трампа, который не исключил, что Соединённые Штаты примут меры по стабилизации нефтяного рынка. Как пишет The Wall Street Journal, слишком низкая цена невыгодна американским сланцевым компаниям, поэтому Вашингтон рассматривает возможность новых санкций в отношении Москвы из-за отказа сотрудничать со странами ОПЕК. США намерены воздействовать и на Саудовскую Аравию.

Большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, несмотря на это, предсказывают дальнейшее падение цен на нефть – ниже показателя в 20 долларов за баррель. Некоторые из них говорят даже о цене в 5 долларов.

Российский бюджет свёрстан исходя из цены в 42 доллара за баррель (российская нефть Urals, как правило, немного дешевле, чем Brent). Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на днях сказал о цене на нефть: "Хотелось бы выше", а совладелец компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун назвал нынешнюю цену "катастрофической".

Московская биржа на фоне повышения цен на нефть в пятницу открылась ростом котировок. Курс рубля к доллару к 11.00 мск был около 78 рублей, к евро – 84,5.

Инвесторы за неделю с 12 по 18 марта вывели из российских активов 1,4 миллиарда долларов. Это рекордный показатель за всю историю наблюдения, говорится в обзоре BCS Global Markets, пишет агентство ПРАЙМ. Неделей ранее этот показатель составил 590 миллионов долларов.