Общественно-политический журнал

 

«Наши исторические прогнозы, к сожалению, сбылись»

Распространение коронавируса по всему миру, в данном случае в России, во многом разрешает коллизию, связанную с непрекращающимся спором об эффективности каких-то публичных акций в путинской России. Безусловно, массовые гражданские акции неповиновения всегда являются источником проблемы для любой диктатуры, и поэтому режимы никогда не упускают возможности использовать ограничения, связанные с эпидемией. Но в данном случае я бы не считал нарушение санитарных правил признаком гражданской доблести. На сегодняшний день вопрос о крахе режима в результате массовых акций на улицах пока не стоит. Люди еще не готовы выходить на улицы в тех количествах, в которых они могли бы создать проблемы для путинской диктатуры. А разрозненные акции, которые имеют достаточно ограниченный эффект, вряд ли стоят того, чтобы рисковать здоровьем. На сегодняшний день понятно, что распространение вируса будет продолжаться во многом даже независимо от наших действий, но не нужно этому способствовать. В конце концов пострадавшими будут всегда простые граждане. В случае конкретных акций — гражданские активисты. И мысль о том, что какое-то количество полицейских, участвовавших в разгоне, или переодетых эфэсбэшников тоже получат свою вирусную дозу, вряд ли должна нас успокаивать и радовать.

Кроме того, сегодня сложилась ситуация, когда то, что называется российской оппозицией, пожинает плоды многолетней деятельности, связанной с ошибочной позицией, что режим может куда-то эволюционировать. Я понимаю, что сейчас будут раздаваться голоса "не время вспоминать прошлые ошибки" и "мы сейчас должны все искать какой-то новый план". Не сомневаюсь, что мы должны говорить, что делать дальше, но по своей первой профессиональной деятельности я привык анализировать сыгранные партии и находить ошибки, чтобы их не повторять. К сожалению, одна и та же ошибка повторялась много раз — желание участвовать в имитационных процедурах. В результате своего правления Путин просто объявил себя пожизненным диктатором. И все вот эти имитационные институты, на которые многие люди пытались воздействовать по доброй воле, многие — по непониманию логики исторического процесса, вот они проштамповали решение о пожизненной путинской диктатуре, даже не моргнув глазом. Комментировать это бессмысленно. Быдло, которое почему-то считает себя элитой, независимо от того, сидит оно в Совете Федерации, Госдуме или Конституционном суде, готово поддержать диктатора, потому что боится сегодня потерять свои привилегии и по-другому мыслить не в состоянии.

Сегодняшний результат возник не на пустом месте. Поэтому я хочу еще раз напомнить, что много лет продолжался спор о том, как надо противостоять режиму. И сегодняшняя ситуация — это в том числе результат, на мой взгляд, безответственной политики тех, кто всячески пытался участвовать в имитационных процедурах, всяких "советах при президенте" и тем самым добавлял легитимности путинскому режиму. Наш аргумент, что массовый бойкот — единственное оружие, лишающее режим легитимности, никто не слушал. Этот аргумент всегда отвергался. Могу напомнить, что еще 10-15 лет назад, во времена Медведева, шли активные разговоры о том, что излишне радикальная позиция может привести к власти в России фашистов и фашистскую диктатуру. Наше возражение о том, что фашистская диктатура в стране будет неизбежна, если во власти останется Путин, — не воспринимали. Можно вспомнить большое количество высоколобых интеллектуалов, отказавшихся подписывать письмо "Путин должен уйти" именно потому, что Путина в тот момент уже не было. Нас обвиняли в том, что мы зациклились на Путине и что мы не понимаем весь процесс.

История же расставила все точки над i. Мы как раз понимали всё. Наши исторические прогнозы, к сожалению, сбылись.

Сегодня важно не поддаться на очередные провокационные выкрики политических банкротов, которые снова будут пытаться искать возможность как-то поучаствовать в очередных имитационных процедурах. Уже слышно, как мадам Соболь намерена участвовать в выборах в Государственную думу. Вот это всё надо оставить в стороне. Это пена.

Гарри Каспаров

Комментарии

Владлен Фридман on 21 марта, 2020 - 03:35

После ухода Путина ожиревшие чекисты поставят другого Путина и "все опять повторится сначала". Чтобы это не произошло, надо вернуться в 91 - й год и продолжить строительство Российской Федерации с максимально возможным заимствованием всех достижений американского государственного устройства, включая двухпартийную политическую систему. Не изобретать велосипед, а создать на восточном полушарии Соединенные Штаты России, национальные по форме, капиталистические по содержанию. Народ вас поймёт.

Владлен Фридман on 21 марта, 2020 - 17:02

Да! Надо вернуться и не просто в 91 год, а конкретно в 22 августа 91 года, когда все чекисты попрятались по углам, а Лубянка была заполнена свободными москвичами, готовыми "взять Бастилию", если бы не Ельцин, который их остановил и пообещал, что все будет вскрыто и обнародовано авторитетными людьми, но не выполнил своё обещание, а передал всю власть чекистам.