Общественно-политический журнал

 

На пикетах у здания ФСБ на Лубянке задержаны десятки активистов

Лидера движения "За права человека" Льва Пономарева после задержания на акции у здания ФСБ на Лубянке госпитализировали из отделения полиции.

По словам 78-летнего Пономарева, его самого сотрудники полиции не избивали, но действовали очень жестко.

"Меня помяли, так правильнее сказать. Самого удара не помню, но ссадина на лице есть. Брали жестко, тащили", - рассказал Лев Пономарев. (в России это избиением не считается! - ЭР)

Ранее агентство Интерфакс сообщило, что, по словам Льва Пономарева, находившегося рядом с ним задержанного активиста избили в Таганском отделении полиции.

"Меня и еще одного молодого человека вытащили из камеры, по пути я потерял слуховой аппарат. Парню досталось больше, он молодой. Меня все-таки, может, стеснялись бить", - цитирует агентство Льва Пономарева.

По словам Пономарева, полицейские начали действовать жестко, когда все 11 задержанных на акции активистов, которых доставили в Таганское ОВД в одном автозаке, не соглашались проходить в отделение по одному. За происходившим, по словам правозащитника, наблюдал начальник ОВД.

Лев Пономарев сказал, что он, вероятно, обратится в суд по факту необоснованно жестких действий полиции и избиения задержанных.

В ОВД Таганское заявили, что не намерены комментировать ситуацию со Львом Пономаревым, так как их не касается "то, что происходило на улице". (и это заявляет служба по охране общественного порядка! - ЭР)

По словам Льва Пономарева, несмотря на то, что он потребовал присутствия адвоката Василия Кушнира, защитника к нему допустили только через час после прибытия в ОВД.

После приезда адвоката правозащитнику вызвали скорую, врачи приняли решение о госпитализации.

Позднее в субботу Лев Пономарев сообщил Интерфаксу, что сотрясения мозга у него не обнаружили.

"Меня проверили в Первой градской, сделали томографию, сказали, все более-менее нормально, повреждений головного мозга не произошло", - сказал Пономарев.

Правозащитник намерен зафиксировать нанесенные ему травмы и подать иск по факту избиения, сообщает агентство.

Митингам против поправок в Конституцию якобы мешает коронавирус. Что будет делать оппозиция?

Член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович сказала Интерфаксу, что сотрудники полиции нарушают права как в отношении задержанных активистов, так и в отношении общественников.

"У нас тут (отдел полиции Таганский) все плохо, полиция не пускает адвокатов, даже было применение силы, в том числе в отношении Пономарева", - сказала Интерфаксу член ОНК Марина Литвинович.

Ответственный секретарь ОНК Алексей Мельников сообщил агентству, что в ОМВД по Тверскому району долгое время также не допускали ни адвокатов, ни членов комиссии.

По его словам, отказ допустить в здание членов ОНК полицейские мотивировали тем, что у них нет задержанных.

Льва Пономарева задержали во время проведения одиночных пикетов против политических репрессий. Акция проходила у здания ФСБ на Лубянке. Всего полиция за время проведения акции задержала более 40 участников акции.

Среди задержанных - оппозиционеры Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов. Также, по данным портала, задержан один несовершеннолетний, который снимал происходящее на камеру.

Причину задержания несовершеннолетнего в полиции не уточнили. По данным "ОВД-инфо", у задержанного несовершеннолетнего в автозаке произошел приступ астмы.

По данным телеграм-канала Avtozak-LIVE, журналисту Федору Худокормову при задержании сломали оборудование.

Ранее мэрия Москвы отказалась согласовывать проведение в центре города митинга против политических репрессий. Организаторам акции предложили провести митинг в Люблине, однако активисты отказались от этого предложения властей.

Активисты взялись за руки. Тогда, по словам Льва Пономарева, полицейские начали, применяя силу, затаскивать задержанных в отделение.