Общественно-политический журнал

 

ФРС США снизила базовую ставку из-за коронавируса

Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник, 3 марта, понизила базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта, до 1-1,25 процента. Решение обусловлено рисками, которые коронавирус SARS-CoV-2 представляет для экономической активности, а также стремлением выполнить цели по максимальной занятости и стабильности цен, говорится в сообщении ФРС. Основы экономики Соединенных Штатов остаются крепкими, подчеркнули в Федеральной резервной системе, выполняющей функции центробанка страны.

В свою очередь, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что изучит все варианты с целью ограничить влияние распространения вируса на экономику страны. В Минфине создана специальная рабочая группа для помощи малым и средним компаниям, отметил Мнучин.

Коронавирус SARS-CoV-2 проник уже более чем в 60 стран и территорий с начала вспышки в китайской провинции Хубэй в конце декабря 2019 года. По состоянию на 3 марта в мире выявлено около 92 000 случаев заражения. Свыше 3100 жителей планеты скончались из-за легочного заболевания COVID-19, вызванного вирусом, однако более 48 000 человек выздоровели.

Абсолютное большинство случаев заболевания и летальных исходов приходится на КНР. На втором месте следует Южная Корея. В США заражение подтверждено у 106 человек, шестеро скончались.

В Украине выявлен первый случай заболевания COVID-19. Коронавирус SARS-CoV-2 обнаружен у мужчины, прибывшего на родину из Италии через Румынию. Заболевшего поместили в больницу города Черновцы еще 29 февраля.

Число заболевших коронавирусом в России может быть выше официальных данных. Ученые отмечают, что вирус особенно заразен и способен не проявляться долгое время, поэтому число заболевших уже может быть выше официальных данных.

В Европе первое место по распространению вируса нового типа пока занимает Италия.