Общественно-политический журнал

 

США ввели санкции против «дочки» «Роснефти» из-за Венесуэлы

Минфин США включил в санкционный список SDN (самые жесткие, блокирующие санкции) дочернюю трейдинговую компанию «Роснефти» Rosneft Trading, объявили в американском ведомстве.

Швейцарская Rosneft Trading включена в санкционный список за «работу в нефтяном секторе венесуэльской экономики». Активы Rosneft Trading в юрисдикции США должны быть заблокированы, американским лицам запрещается вести с ней какой-либо бизнес.

Венесуэльская санкционная программа, по которой проходит Rosneft Trading, подразумевает возможность введения санкций против лиц и компаний из любой юрисдикции, которые оказывают «существенное содействие» фигурантам списка SDN. Иными словами, европейская или азиатская компания рискует сама оказаться под санкциями США, если продолжает сотрудничать с Rosneft Trading.

Также в список SDN включен вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике «Роснефти» Дидье Касимиро. Бельгиец Касимиро значится президентом Rosneft Trading S.A. в корпоративном реестре Швейцарии.

Rosneft Trading была зарегистрирована в Женеве в 2011 году с целью реализации зарубежных проектов. Вице-президентом Rosneft Trading S.A. указан Ричард Даниэль, гендиректором — Маркус Купер, бывший трейдер британской BP. Согласно формулировкам Минфина США, они ставят себя под угрозу санкций, если продолжат работать в Rosneft Trading.

Согласно информации «Роснефти» Rosneft Trading занимается не только венесуэльской нефтью, но и закупает по предоплатам нефть в иракском Курдистане, осуществляет взаимные поставки нефти с Таиландом, поставляет СПГ в Египет.

В заявлении «Роснефти» в связи с введением санкций против дочерней структуры новые ограничения названы незаконными. В компании подчеркнули, что Минфин США не представил никаких доказательств того, что «Роснефть» как-либо нарушала санкционный режим в отношении Венесуэлы. Компания отмечает, что санкции США являются «актом правового произвола», напоминая, что «Роснефть» стала крупным инвестором в экономику Венесуэлы задолго до введения санкций со стороны США.

Минфин США приводит несколько примеров нежелательной торговой активности Rosneft Trading:

  • в августе 2019 года компания помогла организовать транспортировку 2 млн баррелей венесуэльской нефти;
  • в сентябре 2019 года венесуэльская госкомпания PDVSA передала Rosneft Trading партию в 1 млн баррелей для последующей поставки в Азию;
  • в январе 2020 года Rosneft Trading осуществила в интересах PDVSA поставку 2 млн баррелей нефти в Западную Африку.

Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил на брифинге в Госдепартаменте, что Rosneft Trading сейчас торгует 70% венесуэльской нефти «в обход американских санкций». Отвечая на вопрос, почему санкциям не была подвергнута вся «Роснефть», Абрамс сказал, что США «преследовали компанию, которая непосредственно работает в венесуэльском нефтяном секторе». Теперь компании по всему миру «будут уходить от сделок с Rosneft Trading», уверен Абрамс.

Rosneft Trading может попытаться «обманывать» США (по его словам, «Роснефть» уже делает это, меняя названия судов, которые перевозят венесуэльскую нефть), но обход санкций несет за собой большие издержки, предостерег чиновник.