Общественно-политический журнал

 

Утром - солдат ЦАХАЛа, вечером - балерина

19-летняя Анаэль Затейкин - самая удивительная артистка Иерусалимского балета. По окончании спектакля хрупкая танцовщица надевает армейские ботинки и снова превращается в солдата Армии обороны Израиля.

Анаэль Затейкин уже не помнит себя не танцующей: на пуанты девочка встала в 4 года. За 15 лет занятий балетом она прервала их лишь единственный раз. Это случилось после призыва в ЦАХАЛ. Четыре месяца у Анаэль не было возможности танцевать - армейские дела оказались важнее. Но сейчас она снова на пуантах. По утрам несет службу, днем занимается у хореографа Нади Тимофеевой (дочери знаменитой балерины Нины Тимофеевой), а вечером выходит на сцену в спектаклях Иерусалимского балета.

"Каждый месяц руководство Иерусалимского балета направляет в армию письмо с просьбой отпустить меня на спектакли или зарубежные конкурсы. И армия идет навстречу, - рассказала Анаэль Затейкин "Вестям". - Но это только потому, что я получила статус "ракданит мицтайенет" (особо одаренная танцовщица). Моя старшая сестра, например, такого статуса не имела, и ей было трудно продолжать занятия балетом во время армейской службы".

Семья Затейкин репатриировалась в Израиль в 1994 году из России: папа, мама и трое детей. Анаэль -младшая.

"Мы все трое учились балету, - рассказывает Анаэль. - Сестра старше меня на 10 лет, брат - на 8. Они учились у Нины Тимофеевой, а когда я подросла, меня отправили к Нине и ее дочере Наде. В нашей семье все любят балет. Мама в детстве занималась на любительском уровне. Папа увлекался легкой атлетикой и привил нам любовь к спорту, движению. Ну и, как положено девочке из "русской" семьи, я еще и на фортепиано играю (смеется)".

Однако учеба балетному искусству давалась Анаэль непросто: "В раннем детстве я ненавидела занятия. Но в 13 лет вместе с другими воспитанницами Нади Тимофеевой поехала в Россию на конкурс. Я выступала с сольным номером и завоевала второе место. И неожиданно у меня словно крылья выросли за спиной. Эта победа в главной балетной стране мира дала мне невероятную мотивацию для продолжения занятий. А когда в 2017 году я заняла первое место на конкурсе в Санкт-Петербурге, то окончательно влюбилась в балет всей душой".

На вопрос, остается ли время на обычные девичьи дела при таком напряженном графике службы и выступлений, Анаэль отвечает: "Конечно, я иногда еще успеваю вечером с подружками пойти в кафе или погулять, а в выходные провожу время с семьей".

- Балетная карьера требует ограничений в еде. Как удается сохранять форму в армии?

- О, да, это было непросто. На курсе молодого бойца не было условий для соблюдения диеты, к тому же я 4 месяца не танцевала. Для меня это огромный срок, я никогда раньше не делала такого перерыва в занятиях. Поэтому стала набирать вес. Тогда я обратилась к командиру и получила специальное разрешение бегать по утрам, до начала армейских занятий. Вставала в 5.00 и бегала.

- Откуда такая выдержка?

- Это тоже от мамы, она всегда считала, что самодисциплина очень важна. И она права. В Израиле мама сменила профессию, она много лет работает в хайтеке, и ее очень ценят. Мама - пример для меня, я хочу быть такой же успешной, как она.

- А кто в балетном мире является образцом и примером для вас?

- Я обожаю двух балерин Лондонского Королевского балета - Наталью Осипову, которой восхищаюсь с детства, особенно в "Дон Кихоте", и Марианелу Нуньес - воплощение нежности, тонкости. В детстве вместе с Надей Тимофеевой я часто смотрела записи выступлений ее матери, это было так захватывающе! Мне невероятно повезло заниматься у таких талантливых балерин.

Надя - удивительный человек и педагог, она оказала огромное влияние на формирование моей личности. Для нее воспитанники - как родные дети, она вкладывает в нас всю душу.

- Что планируете делать после армии? Возможно, присоединитесь к заграничным балетным труппам?

- Я не хочу уезжать из Израиля, хотя здесь действительно трудно выжить с балетной профессией. Сейчас я танцую в Иерусалимском балете, но я также была отличницей в школе, у меня высокие оценки по физике и математике. Так что я в любой момент могу выбрать иную сферу деятельности, продолжить образование, а балет оставить лишь увлечением. Но пока я очень люблю танец, тем более что брат и сестра прекратили заниматься балетом, и теперь вся надежда семьи - только на меня.

Спектакли Иерусалимского балета с участием Анаэль Затейкин можно увидеть 13 февраля в кибуце Эйн ха-Шофет ("Укрощение строптивой"), 26 февраля в Герцлии ("Скрипач на крыше"), 12 марта - в Тверии ("Укрощение строптивой"), 30 марта - в Иерусалиме ("Скрипач на крыше").