Общественно-политический журнал

 

Коронавирус может повлиять на мировую экономику серьезнее, чем кризис 2008–2009 годов

Международное рейтинговое агентство Moody's отмечает в своем отчете, что коронавирус может повлиять на мировую экономику серьезнее, чем кризис 2008–2009 годов. На фоне новостей из Китая падают индексы Dow Jones и Nasdaq, курс рубля на бирже также снизился после появления информации о первых заболевших в России.

«Пандемия коронавируса может оказаться более существенным „черным лебедем“, чем глобальный финансовый кризис и последовавшая за ним рецессия 2008–2009 годов», — считают аналитики Moody's. Они отмечают, что обвал на ипотечном рынке США прогнозировали. Но в начале 2020 года никто не предсказывал появления потенциально опустошительной пандемии. В отличие от финансового кризиса, возможности властей устранить или компенсировать потери от пандемии, подобной «испанке» в 1918 году, ограниченны.

Появление и распространение коронавируса уже привело к резкому снижению индекса мировых цен на промышленные металлы. А этот показатель имеет четкую корреляцию с ростом мировой экономики.

Как сообщает ТАСС, американский промышленный индекс Dow Jones на нью-йоркской бирже по состоянию на 21:00 мск упал на 497 пункта (на 1,79%), до отметки 28 тыс. 343. Индекс S& P 500 понизился на 52 пункта (на 1,59%), до 3 тыс. 231, а индекс электронной биржи Nasdaq упал на 118 пунктов (на 1,28%), до 9 тыс. 179 пунктов. При этом цена золота поднялась до самого высокого уровня с апреля 2013 года — до 1583,20 за тройскую унцию.

CNN отмечает, что «инвесторы сбрасывают акции в условиях, когда возрастают опасения по поводу последствий вспышки коронавируса для экономики».

Курс рубля на торгах на Московской бирже снижался на фоне новостей о первых больных с коронавирусом в России. На 18:15 мск доллар вырос до 63,86 рублей (плюс 60 копеек к момента открытия торгов), евро — до 70,63 рубля (плюс 80 копеек).

Напомним, в конце декабря в китайском городе Ухань (провинция Хубэй в центральной части Китая) началась вспышка пневмонии, которую вызвал новый коронавирус 2019-nCoV. Случаи заражения, помимо КНР, зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване, а также в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии и Финляндии. Также 31 января были зарегистрированы два первых случая заболевания коронавирусом в России — в Тюменской области и Забайкалье.

Испанский грипп или «испанка» в 1918 году был, вероятней всего, самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества в абсолютных цифрах как по числу заразившихся, так и умерших. В 1918–1919 годах (18 месяцев) во всём мире испанкой было заражено около 550 миллионов человек, или 29,5% населения планеты. Умерло приблизительно 50–100 млн человек или 2,7–5,3% населения Земли, что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества. Таким образом, летальность среди заражённых составила 10–20%. Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро обошла этот крупнейший на тот момент вооружённый конфликт по масштабу жертв. Считается, что развитию пандемии способствовали тяготы войны – антисанитария и плохое питание, скученность военных лагерей и лагерей беженцев.

Вследствие технического прогресса транспортных средств (поезда, дирижабли, скоростные корабли) болезнь распространилась очень быстро по всей планете. В некоторых странах на целый год были закрыты публичные места, суды, школы, церкви, театры, кино. Иногда продавцы запрещали покупателям заходить в магазины. Заказы исполняли на улице. В некоторых странах был введён военный режим. В одном [каком?] из городов США были запрещены рукопожатия.

В Барселоне ежедневно умирали 1200 человек. В Австралии врач насчитал за один час на одной только улице 26 похоронных процессий. Вымирали целые деревни от Аляски до Южной Африки. Были города, где не осталось ни одного здорового врача. Даже могильщиков не оставалось для того, чтобы похоронить умерших. Выкапывали массовые могилы, используя при этом паровой экскаватор. Людей хоронили десятками без гроба и отпеваний. За первые 25 недель грипп убил 25 миллионов человек. Массовое перемещение войск стран-участниц Первой мировой войны привело к ускорению распространения гриппа.