Общественно-политический журнал

 

Коронавирус распространился на все регионы Китая и может быть объявлен глобальной угрозой

В Китае за последние сутки скончались 38 человек, инфицированных коронавирусом 2019-nCoV. Таким образом, общее число погибших от вируса достигло 170 человек. Такие данные обнародовала в ночь на четверг, 30 января, Национальная комиссия здравоохранения КНР.

Кроме того, выявлены более 1700 новых случаев заболевания этой формой пневмонии. Всего в стране подтверждены уже 7711 случаев заражения. Подозрение на вирус есть еще в отношении 12167 граждан. Китайские власти также подтвердили первый случай заболевания коронавирусом в Тибете, который оставался единственной частью КНР, где вирус не был распространен.

Эпицентр эпидемии - китайский город Ухань, но вирус уже распространился по всем провинциям Китая.

Профсоюзы Гонконга, включая работников больниц, метро и железных дорог, угрожают объявить забастовку, если правительство не закроет границу с материковым Китаем, чтобы остановить распространение нового коронавируса, сообщают в четверг, 30 января, информационные агентства.

Профсоюзы считают недостаточным решение главы Гонконга Кэрри Лам (Carrie Lam) приостановить высокоскоростное железнодорожное и паромное сообщение с материковым Китаем с полуночи в четверг. Лам в свою очередь заявила, что закрывать всю границу "неуместно и нецелесообразно". Со следующей недели профсоюзы готовы начать поэтапные забастовки, если их требование не будет удовлетворено и предлагают в субботу обсудить возможные действия.

В Гонконге, бывшей британской колонии, подтверждено 10 случаев коронавируса, при этом один человек находится в критическом состоянии. Свои границы с Китаем закрыли Монголия, Северная Корея и Россия.

За пределами Китая по состоянию на вечер 29 января зафиксированы более 50 случаев заболевания коронавирусом в ряде стран, включая Австралию, Вьетнам, Канаду, Малайзию, ОАЭ, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южную Корею и Японию. В Германии им заразились четыре человека.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее отказалась объявлять в связи с новым коронавирусом чрезвычайное положение. В ВОЗ объяснили свое решение малым числом случаев заболевания за пределами Китая.

Мир должен быть готов к борьбе с новым коронавирусом, заявил в среду глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В четверг за закрытыми дверями пройдет заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ, которое повторно решит, следует ли объявить эпидемию глобальной угрозой.

Впрочем, пока эксперты не видят опасности глобального распространения нового вируса. Йонас Шмидт-Каназит, врач-вирусолог из немецкого Института Бернхарда Нохта, пока не видит необходимости в введении в Германии особых мер. "В данный момент опасность заразиться вирусом действительно невелика", - подчеркивает эксперт.

Специального лекарства от этого вируса нет, идет интенсивная работа по созданию вакцины. Однако многие зараженные проявляют лишь слабые симптомы болезни и выздоравливают.

В Китае медики обнаружили 10-летнего мальчика, который не проявлял явных симптомов короновируса, но был болен и мог заразить окружающих. Его случай показывает, что болезнь может распространяться незаметно, а карантин менее эффективен, чем предполагалось ранее.

Больные коронавирусом могут не проявлять явных симптомов заболевания, но заражать им окружающих. К такому выводу пришла группа китайских ученых, опубликовавших свое исследование в медицинском журнале The Lancet.