Общественно-политический журнал

 

Иранский парламентарий предложил три миллиона долларов наличными тому, кто убьет Трампа

В США назвали "смехотворным" предложение вознаграждения в 3 миллиона долларов за жизнь президента Дональда Трампа, предложенное иранским депутатом. "Это просто смешно, но это дает представление о террористических основах этого режима и о том, что этот режим должен изменить свое поведение", - заявил во вторник, 21 января, в Женеве постоянный представитель США на Конференции по разоружению Роберт Вуд.

Ранее иранский парламентарий Ахмад Хамзе предложил вознаграждение за убийство американского лидера. "От имени народа провинции Керман мы заплатим три миллиона долларов наличными тому, кто убьет Трампа", - цитирует его иранское агентство ИСНА. При этом источники финансирования не приводятся.

Таким образом Хамзе предлагает отомстить Соединенным Штатам за убийство иранского генерала Касема Сулеймани, который был родом из города Керман.

Генерал Касем Сулеймани был убит 3 января по приказу президента США Дональда Трампа в результате ракетного удара в районе международного аэропорта Багдада. Вскоре после его смерти духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назначил преемника Сулеймани. Им стал бригадный генерал Эсмаил Каани. Как говорилось в заявлении Хаменеи, задачи "Аль-Кудс" "останутся неизменными".

В качестве возмездия за убийство Сулеймани 8 января Иран обстрелял две военные базы в Ираке, на которых дислоцировались военнослужащие США, выпустив по ним около 15 ракет. Спустя несколько часов после обстрела иранские военные по ошибке сбили украинский пассажирский самолет. Никто не выжил.