Общественно-политический журнал

 

Наши ценности в опасности

Итак, расследование по поводу импичмента президента США в самом разгаре, всплывают все новые подробности, не красящие Дональда Трампа и его команду, большинство американцев считает недостойной и недопустимой попытку президента использовать иные страны для достижения личных политических целей, однако реакция на проделки президента показательно дихотомична. Около половины полагают, что импичмент необходим, но и людей, безусловно поддерживающих Трампа, не намного меньше.

Общество поляризовано. Дошло до того, что Michael Quinney, админ группы «Парусные фрегаты, шлюпы и военные бриги 1620-1870», обратился в Фейсбуке с таким воззванием: «Members... the American Civil War is LONG over. Let's please leave the politics and Anger out of our discussions. This is not the forum to rehash the causes or repercussions of that conflict. Thank you». Перевожу: «Члены... американская Гражданская война давно закончилась. Оставим политику и гнев вне рамок дискуссии. Это не форум, чтобы перекраивать причины или последствия этого конфликта. Благодарю вас".

Причем появление Трампа на политической арене является не причиной, а следствием раскола и усугубляет ситуацию. В связи с чем возникает вопрос, какие же ценности сейчас ценят и отстаивают США? Его задал мне на днях один публицист, ведущий исследование в этом направлении и собирающий мнения, и следует заметить – очень своевременно задал!

Американские ценности

Ответ на него как будто прост, ибо ценности, на которых стоит и кои отстаивает Америка, оказались востребованными во всем цивилизованном мире. Причем благодаря ей же. Вот уже около века главным предметом ее экспорта являются не машины и фильмы, технологии и доллары, а идеи, а также то, что стало устоявшимся выражением, мемом, как сейчас говорят: американский образ жизни.

Что же это за ценности? Самые что ни на есть базисные: свобода и демократия. Не старая и умудренная Европа, где родились эти понятия, первой воплотила их в жизнь общества и поставила в основу государства, а юная Америка. Сделав также упор на высокую мораль. Это не означает, что каждого американца хоть сейчас можно брать в рай, но важна принципиальная постановка моральных принципов во главу угла, ибо они являются тем цементом, что скрепляет социум, не дает ему сгнить и распасться.

Что касается практического воплощения указанных идей, то оно вытекает из них же и включает создание независимых ветвей власти, образующих в комплексе знаменитую систему сдержек и противовесов. В случае выхода одной из властей за пределы своих полномочий, органы других ветвей вправе (и обязаны) применить соответствующие меры, восстанавливая законность и равновесие властей в государстве.

Почему заданный вопрос столь своевременен? Потому что появились сомнения, в ту ли Америку, о которой мечтал и в которую верил, я попал. Она оказалась не такой, какой казалась! И лишь с началом расследования по поводу импичмента Трампа (не поворачивается язык называть этот национальный позор президентом), вера в Америку начинает возрождаться.

Что же у нас произошло? Ничего хорошего, как мне кажется, хотя со мной не согласятся около 40% американцев – и это самое печальное. Спустя полтора века после поражения в Гражданской войне Юг (назовем уходящую патриархальную белую Америку так) хочет взять реванш. В Белый Дом пришел человек невежественный, дикий, глупый, но очень агрессивный, он окружил себя людьми столь же беспринципными, в итоге страна расколота, и дела идут неважно. Три года федеральная администрация делала все, чтобы подорвать наш авторитет и устои, и ей многое удалось. Над Америкой смеются. Ее перестали уважать. Ей не доверяют. В ней опасно жить.

Провалы в политике и нервность в экономике

Взять внешнюю политику – мы явно сбились с курса или сознательно сменили его на неверный. Бездарность и ангажированность тех, кто его определяет, лишь усугубляет ситуацию. В итоге Турция закупает российские ракетные комплексы и вместе с русскими нападает на курдов, Северная Корея отказалась от дальнейших переговоров, причем в нарочито пренебрежительной форме, а Китай не уступил в тарифной войне. Трамп обещал легко ее выиграть, но вместо побед мы получили торможение экономики, падение экспорта, рост цен и проблемы разоряющихся фермеров, которые приходится решать за счет налогоплательщиков. «Великому переговорщику» и «Тарифмену» (так величал себя наш пожилой бэби в Белом Доме еще недавно) приходится вести переговоры... об отмене тарифов.

Европа, не ощущая поддержки США, более того, подозревая в Трампе русского ставленника (вполне обоснованно), вынуждена вилять перед агрессивным Путиным. Мы предали ее и НАТО, мы предали союзников-курдов, мы пустили российских наемников не только в Сирию, но и в Ливию, Мозамбик и ЦАР, мы поддерживаем террористов-саудитов – мы делаем все, чего желает Путин! В угоду дремучему углепоклоннику Трампу и его ставленников, имеющих тесные связи с угольными и металлургическими магнатами, мы выходим из Парижских соглашений, хотя приближение катастрофических климатических изменений очевидно. И так далее и тому подобное, примеры можно множить. Результат? В мире уже не считают Америку самой авторитетной страной.

Внутренняя политика сводится к последовательному подрыву демократических ценностей и традиций. Мы из Соединенных превращаемся в Разъединенные Штаты Америки. Самое поразительное и омерзительное то, что Америка, страна иммигрантов, пытается закрыть двери для них! А ведь в бухте Нью-Йорка вздымает свой факел статуя Свободы, зовущая всех со всего света. Есть ли основания для возведения стен, реальных, как на границе с Мексикой, и процедурных? Многие полагают, что есть. К примеру, среди русскоязычных американцев популярны знакомые трамвайно-московские аргументы, мол, США не резиновые и понаехали тут. Что ж, посмотрим.

Может быть, в Америке избыток молодежи и ей не нужны «понаехавшие»? Нет, те времена давно прошли. Это в золотых 60-х, лучших годах человечества, коэффициент рождаемости почти достигал 4! В 70-х он провалился ниже 2, в конце 80-х снова преодолел эту знаковую планку (но и тогда в страну пустили сотни тысяч этих самых русскоязычных ксенофобов), однако с 2009 г. неуклонно снижается. Сейчас он составляет 1,8 ребенка на одну женщину, – думаю, все понимают, что это означает в перспективе. Если пока еще имеется естественный прирост, то лишь за счет низкой смертности. Увы, вскоре начнут массово уходить бэби-бумеры, послевоенное поколение, а их так много, что без притока иммигрантов население станет сокращаться.

О чем говорить, если недостаток иммигрантов уже ощущается – в стране не хватает рабочих рук! Команда Обамы, расхлебав кризис, устроенный республиканцами, оставила отличную экономику, занятость тогда росла куда более высокими темпами, чем при Трампе, и в итоге безработица под конец каденции этого умного президента опустилась до 4,9%, что означает практически полную занятость. Инерция роста оказалась столь велика, что даже Трамп, сколько ни ломал дров, с трудом добился торможения экономики.

Но для дальнейшей динамики необходим приток трудящихся, и если нет своих, то надо их импортировать. Чему всячески препятствует администрация. Трампу подавай норвежцев, белых иммигрантов? Но кто из благополучных европейских стран поедет в опасные стреляющие США, с их архаичной и чрезвычайно дорогой системой здравоохранения, где в Белом Доме засел человек, глубоко чуждый культуре? Украинцы, правда, поедут в поисках лучшей жизни, но как раз с Украиной Трамп бьет горшки, пытаясь организовать компромат на Байдена. Еще пример: он призывает компании возвращать производства из-за моря? Что ж, привезти назад оборудование и поставить его в цеха нетрудно, но кто будет работать в этих цехах? Рынок труда в США исчерпан.

В частности и поэтому не сработала республиканская налоговая реформа. Согласно ей были снижены налоги на корпорации – ожидалось, что освободившиеся средства пойдут на расширение и модернизацию производств. Чего не произошло, что нетрудно было предвидеть. Деньги, как и при аналогичной реформе Буша-мл., потекли на биржи, на выкуп собственных акций, что немало обогатило богатых. Это пример типичных республиканских ценностей, раз уж мы говорим о таковых, ценностей «жирных котов»: низкие налоги на корпорации и максимальная дерегуляция бизнеса. Для этого им и нужна власть. Увы, их ценности выходят народу боком, ему и стране достаются быстро растущие бюджетный дефицит и государственный долг, а зачастую и экономические кризисы.

О роли морали

Конечно, смешно предъявлять корпорациям моральные требования, за ними нужен жесткий надзор. Как вот за Фейсбуком. Как гласил один газетный заголовок: «Подумайте, на что был бы способен Геббельс, будь у него Фейсбук».

Но предъявлять их политикам, начиная с президента, жизненно необходимо, поскольку наша демократия базируется именно на морали, поскольку демократия и общественная мораль тесно связаны. Трамп же совершенно не имеет морального компаса, как справедливо пишет Нина Хрущева, правнучка советского лидера, живущая и преподающая в Америке. Утратила моральные ориентиры и республиканская партия, безоговорочно поддерживающая человека с замашками диктатора, использующего президентский пост в интересах своего бизнеса и в иных личных целях.

Пренебрежение моралью ведет к подрыву основы основ наших ценностей и нашей демократии – системы сдержек и противовесов, разделения власти на три независимых ветви, контролируемых народом с помощью власти четвертой – средств массовой информации. Примеры налицо и их много. Так, в отличие от израильской прокуратуры, бестрепетно предъявляющей обвинения президентам и премьер-министрам, американская зависима. Трамп сумел использовать недочеты системы и деградацию политиков, заведя карманного генерального прокурора. Слава богу, что США это федерация, союз во многом самостоятельных штатов! Что резко ограничивает возможности центральной власти. В унитарной стране Трамп был бы еще опаснее.

Хотя именно система штатов и архаичная система выборных коллегий привела его к власти, несмотря на то, что он уступил Хиллари Клинтон почти три миллиона голосов. Что характерно, Трампа повесили нам на шею штаты, наполненные рэднеками и вэлферщиками, отстающие, религиозные, дотационные, сидящие на шее у богатых либеральных штатов-доноров. Все это неизбежно взаимосвязано. Как и то, что в одних рядах с этими лузерами, винящими в своих бедах иммигрантов и поддерживающими белых супрематистов и расистов-антисемитов, оказалось… большинство русскоязычных. Около 80% их голосовало за Трампа, за человека, которого диктатор Башар Асад назвал лучшим президентом Америки!

Что их объединяет – «русских» и рэднеков-расистов? Патернализм, тяга к сильной руке. Любовь к простым решениям сложных вопросов. Ксенофобия вплоть до расизма. Стайность, а чаще стадность – коллективизмом это не назовешь. В общем, совковость оказалась сродни трампизму, что неудивительно. Кстати, все эти черты совершенно нехарактерны для американских евреев. Они умны, успешны, богаты, умеют анализировать, поэтому традиционно поддерживают демократов и категорически против Трампа.

Ибо он опасен. Он отменил толерантность, его поддерживают белые супрематисты и откровенные неонаци – и в стране резко выросло количество антисемитских выступлений. Так, Ицхак Герцог, глава Еврейского агентства Сохнут, в недавней речи на саммите Антидиффамационной лиги «Never is Now», проходящем в Нью-Йорке, предупредил, что следующий антисемитский теракт не за горами. «Если бы я стоял здесь полтора года назад и сказал вам, что в Соединенных Штатах для евреев стало обычным по субботам приходить в синагогу, охраняемую вооруженными охранниками и полицейскими машинами, вы бы, скорей всего, подняли меня на смех. К сожалению, сегодня — это печальная реальность. Следующий теракт не за горами, евреи во всем мире ощущают реальную угрозу», — сказал Герцог.

Но… два мира, два Шапиро! Раввин общины в Краун-Хайтс (Бруклин) Йосси Гарелик голосовал против Трампа в 2016 году, но сегодня называет его «первым хасидским президентом», а прихожане местных синагог собрали для неправительственной организации America First SuperPAC 4 млн. долларов.

Как видите, самое время вспомнить об истинных американских ценностях – и защитить их. И это в интересах не только жителей США. Ситуация в мире во многом зависит от ситуации в Америке.

Говорит Роберт Рэдфорд

Но я иммигрант, поэтому добавим мнение эталонного американца. Оно совпадает с моим. На днях Роберт Редфорд, сделавший ошибку в ноябре 2016 года, сказал: «Диктаторская администрация президента Трампа нападает на ценности, которыми дорожит Америка. … Как стало ясно на слушаниях по импичменту на прошлой неделе, наша толерантность и уважение к истине, наше священное верховенство закона, наша основополагающая свобода прессы и бесценная свобода слова – всему угрожает этот человек.

Трампу пора уйти – вместе с теми в Конгрессе, кто поставил партийную лояльность выше клятвы быть верным Конституции Соединенных Штатов».

Юрий Кирпичев

Комментарии

Борис Бен Менахем (не проверено) on 28 ноября, 2019 - 15:34

 Верно, что "появление Трампа на политической арене является не причиной, а следствием..."  Следствием того, что эпоха научно-технического прогресса, формирующая в сознании большинства поклонение "человеку успеха", девальвирует усилия интеллектуальной элиты по сохранению и развитию духовно-нравственных и культурных ценностей. Сейчас жизненно важно не способствовать бессмысленной борьбе "хорошего" с "лучшим" (левых и правых, либералов и консерваторов, глобалисты и националисты, традиционисты и модернисты и т.п.), а культивировать всесторонее сотрудничество  в реализации общего потенциала в противостоянии современным вызовам...

Владлен Фридман on 28 ноября, 2019 - 18:40

За 3,5% безработицы я не хочу жить в королевстве Трампа.

Трамп, тиран по природе, завидует всем современным тиранам и делает все, чтобы разрушить демократические принципы США.
Во внешней политике он старается следовать всем устремлениям Путина, во  внутренней - он раскалывает американское гражданское единство, проникая почти в каждую семью. Путин и ФСБ сделают все для второго срока Трампа. Удивляюсь, как до сих пор не вскрыты отмывочные схемы движения денег Лубянских олигархов в активы Трампа. Когда Трамп уйдет, должен быть принят закон, отменяющий неподсудность президента. Президент не должен иметь преимуществ и также отвечать перед законом, как любой гражданин США. 
Надо покончить со стадностью в мышлении, стараться включать собственные мозги и спорить, сознавая, что нас объединяют Свобода и демократия, заложенные в основу этого государства. Я буду голосовать
 за Блумберга.

Макс (не проверено) on 29 ноября, 2019 - 16:05

Se non e vero e ben trovato - ессли бы Владима не было, его стоило придумать. Но природа уже позаботилась об этом и такие составляют подавляющее большинство из фланирующих по бордвоку обобщенного американского Брайтон-Бич. Он прекрасно подтверждает характеристику, данную русскоязычным эмигрантам в данной статье. Впрочем, точно такие они и в Израиле, и в Германии - везде.