Общественно-политический журнал

 

Эрдоган потребовал от США выдачи командира сирийских курдов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США должны передать Анкаре командующего альянсом "Сирийских демократических сил" Мазлума Абди Турции. Эрдоган, выступая в четверг, 24 октября, на государственном телеканале TRT,  назвал Абди террористом, связанным с Курдской рабочей партией. Национальные СМИ сообщают, что Турция считает его ответственным за нападение 2008 года на юго-востоке Турции, в результате которого погибли 17 солдат. Кроме того, Эрдоган раскритиковал ряд стран, включая США, за то, что они рассматривали Абди как "законную политическую фигуру". Эрдоган заявил, что Турция начнет процесс подготовки запроса на экстрадицию Абди.

В свою очередь президент США Дональд Трамп написал на своей странице в твиттере, что он остался доволен беседой с Абди. "Мне действительно понравился разговор с генералом Мазлумом Абди. Он ценит то, что мы сделали, и я ценю, что сделали курды. Возможно, для курдов настало время отправиться в нефтяной регион", - написал Трамп.

Тем временем, государственное информагентство Сирии, а также группа военного мониторинга сообщили в четверг, что турецкие войска и их союзники совершили нападения на сирийские правительственные войска на северо-востоке страны, что привело к жертвам на сирийской стороне. Кроме того, были зафиксированы очередные столкновения турецких войск с курдскими боевиками.

Мазлум Абди является сирийским курдским военным лидером сирийских демократических сил (SDF). Абди сначала состоял в Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии, присоединившись к организации в 1990 году, и несколько раз был задержан сирийскими властями. Позже он проводил боевые действия в сельских районах Жемдинли, Турция, в 1996 году. Он уехал в Европу в 1997 году, где занимался политической работой до 2003 года, когда он отправился в Ирак, где он снова был привлечен к военной работе для РПК. Абди был членом совета специальных операций Народных сил обороны (HPG) до 2012 года, когда он вернулся в Сирию, чтобы принять участие в гражданском конфликте. В августе 2014 года он руководил переговорами, которые Народные группы защиты (YPG) провели с Ираном и Соединенными Штатами, для определения взаимодействия в борьбе против Исламского Государства (ИГИЛ) после чего был согласован альянс с США. Как командующий СДФ, Абди командует 70 000 солдат. Мазлум заявил, что он открыт для совместной работы с сирийским правительством в рамках федеральной системы, в которую входит существующая де-факто автономная Демократическая федерация Северной Сирии.

После наступления Турции в 2019 году на северо-восток Сирии Абди вынужден был заявить о своей готовности вступить в союз с сирийским режимом, чтобы защитить местное курдское, армянское и ассирийское население Северной Сирии от турецкой и исламистской агрессии. В рамках соглашения с СДС сирийские правительственные войска получили разрешение на въезд в города Манбидж и Кобани в надежде сдержать дальнейшую агрессию Турции.

Анкара насильно депортирует беженцев в районы боевых действий

Хотя Турция заслуживает признательного отношения за то, что за последние 8 лет приняла более 3,6 миллиона сирийских беженцев, Анкара не может использовать свое великодушие "в качестве предлога для депортации людей в зону активных боевых действий". Такое мнение высказала представительница Amnesty International (AI) Анна Ши, эксперт по вопросам миграции. Однако, согласно опубликованному в пятницу, 25 октября, докладу AI, Турция делает именно это.

Ши сообщила, что эксперты организации установили факты многочисленных депортаций через турецко-сирийскую границу на автобусах, при этом высылались преимущественно взрослые мужчины, а их руки были связаны кабельными стяжками. Точное количество случаев неизвестно из-за отсутствия официальной статистики, однако число депортированных за последние несколько месяцев исчисляется сотнями.

В правительственных кругах в Анкаре не отрицают, что сейчас около 320 000 сирийцев, ранее бежавших в Турцию, вернулись на родину. Турецкие власти говорят о "добровольных возвращенцах". Однако, по мнению Анны Ши, это не так. "Утверждение, что сирийские беженцы сами решили вернуться непосредственно в зоны конфликта, опасно и нечестно. Наше исследование показало, что люди были обмануты и вынуждены вернуться", - заявила эксперт. Выводы AI подтверждаются и другими независимыми источниками, в том числе фондом Генриха Бёлля в Стамбуле.

Эксперт AI отмечает, что если оценки экспертов верны, то это означает коренное изменениетурецкой миграционной политики. Однако не только Турция несет ответственность за страдания мигрантов. Анна Ши также критически оценила действия международного сообщества, в частности, эксперта шокировало то, что Россия подписала с Турцией меморандум по Сирии, в котором одобрено "безопасное и добровольное возвращение беженцев в зону безопасности", которую еще предстоит создать.