Общественно-политический журнал

 

В ПАСЕ обсудили протесты и выборы в Мосгордуму

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу за закрытыми дверями обсудила выборы в Мосгордуму. На слушаниях, в которых со стороны России приняли участие сенатор Сергей Кисляк и депутат Леонид Слуцкий, выслушали ключевых представителей оппозиции. По словам участников дискуссии, разговор получился «жестким».

В Страсбург по приглашению комиссии по мониторингу приехали глава штаба Алексея Навального Леонид Волков, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, председатель Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза и представитель «Мемориала» Татьяна Глушкова.

Участники слушаний сообщили, что по регламенту не могут раскрыть детали дискуссии, однако имеют право комментировать собственные заявления.

«Поскольку права российской делегации (в ПАСЕ) восстановлены, самое время говорить об обязанностях, которые принимают на себя страны Совета Европы, — отметил Владимир Кара-Мурза. — Это обязанность проводить демократические выборы, соблюдать свободу собраний и уважать право граждан на мирный протест. Все это российские власти не выполняют».

Как напомнил Кара-Мурза, уже после восстановления российской делегации в правах, в России во время мирных акций протеста задержали более полутора тысяч человек. После был возбужден целый ряд уголовных дел о так называемых «массовых беспорядках». «Все это прямо противоречит обязательствам, которые взяла на себя Россия в Совете Европы. Мы считаем, что эти неудобные для российской власти вопросы нужно поднимать прямо и громко на площадке ОБСЕ и Совета Европы. Внутри страны мы не имеем такой возможности», — заверил Владимир Кара-Мурза.

Депутат Леонид Слуцкий после заседания комиссии отметил, что разговор с российскими оппозиционерами получился «жестким». «Он и не мог быть другим, но не было никаких взаимных нападок. Мы общались исключительно уважительно, как мы общаемся с коллегами в России. Вместе с тем комиссия пригласила самых жестких — давайте напишем в кавычках, чтобы не обижать их — ораторов по России. Наши позиции не совпадали, мы мягко говорили, что их позиция не представляет каких-либо больших электоральных масс в России», — рассказал Слуцкий.

«Истину установят докладчики (ПАСЕ), которые приедут в Россию не единожды и максимально плодотворно. Именно для этого Россия и вернулась в Парламентскую ассамблею», — отметил депутат Госдумы.

Напомним, ранее во время летней сессии ПАСЕ Леонида Слуцкого, которого российские журналистки обвинили в сексуальных домогательствах в 2018 году, неизбрали на пост вице-спикера Ассамблеи.

Сенатор и заместитель главы российской делегации в ПАСЕ Сергей Кисляк заявил, что разговор, состоявшийся в комитете по мониторингу, «не был неудобным» для Москвы. «С учетом спикеров, которых пригласили организаторы, мы слышали много обвинений, которые либо передергивают факты, либо это были просто штампы, которые носят скорее политический, чем фактический характер», — рассказал сенатор.

«Нужно проделать еще большую работу, чтобы наши коллеги в этом здании поняли, что происходит в России, а чего в России нет, — отметил Сергей Кисляк. — При всех обстоятельствах, это был диалог воспитанных людей».

Отметим, что в четверг в ПАСЕ в открытом режиме обсуждают «подавление мирных протестов» в Москве. На слушаниях выступят в том числе представители России.