Общественно-политический журнал

 

ПАСЕ намерена обсудить протесты в Москве

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в предстоящие дни обсудит проходившие в Москве летом акции протеста в защиту честных выборов в Мосгордуму. 77 депутатов из 122 в понедельник, 30 сентября, поддержали включение этого вопроса в повестку сессии, 33 парламентария выступили против, а еще 12 воздержались.

Ожидается, что обсуждение состоится на пленарном заседании 3 октября. При этом формат не предусматривает принятия резолюции.

Провести дебаты по этому вопросу предложили представители "Альянса либералов и демократов за Европу" (ALDE). Российская делегация в ПАСЕ раскритиковала их инициативу. Тема дебатов "выглядит несколько искусственно", заявил председатель делегации Петр Толстой. По его словам, власти "разрешают все активности оппозиции". Кроме того, "нарушения закона, которые были допущены летом, уже были урегулированы судом", добавил Толстой.

Госдума заявила о попытке вмешательства во внутренние дела РФ

В свою очередь в Госдуме сочли решение депутатов ПАСЕ вмешательством во внутренние дела РФ. Вынесение этого вопроса на обсуждение "является попыткой задействовать площадку Совета Европы для … продвижения политизированных и ангажированных оценок несистемной оппозиции и западных СМИ", заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Акции протеста в Москве продолжались с июля. Их участники изначально требовали допуска отстраненных от голосования кандидатов. Позднее к их требованиям добавились призывы освободить задержанных или арестованных организаторов и участников протестов, а также расследовать случаи непомерно жестокого обращения силовиков с митингующими. Только на двух протестных акциях - 27 июля и 3 августа - были задержаны около 2500 человек. Сотрудники ОМОНа и Росгвардии действовали жестко, избивая активистов и даже случайных прохожих.

После акции 27 июля Следственный комитет России возбудил уголовное дело о "массовых беспорядках", которое в СМИ получило название "московское дело".

«Агора» пожаловалась в ООН на «конвейерные» решения судов по участникам московских протестов

Международная правозащитная группа «Агора» пожаловалась спецдокладчику ООН по независимости судей и адвокатов на «судебный конвейер» по делам и протоколам в отношении участников московских протестов. Об этом сообщил ее глава Павел Чиков.

Все решения принимались в интересах исполнительной власти, вне зависимости от наличия или отсутствия у нее существенных аргументов, считают правозащитники. Так, с 27 июля суды успели рассмотреть около 2200 протоколов за участие в несогласованных акциях, приводят их подсчеты «Ведомости». При этом до апелляции в Мосгорсуде дошли 730 человек, всем им было отказано.

В уголовных делах «конвейрность», по мнению правозащитников, проявлялась в том, что всех обвиняемых сразу арестовывали, а расследование и рассмотрение в суде шли в ускоренном режиме (например, в случае Евгения Коваленко — день). После с пятерых сняли обвинения в «беспорядках», еще нескольких отпустили из СИЗО. 

Также массово согласовывались обыски у участников штабов Алексея Навального по всей стране, считают в «Агоре». В конце августа – начале сентября Басманный суд выдал не менее 152 ордеров по делу о якобы отмывании ФБК 75 млн рублей. Достаточным аргументом для судей послужила фраза в ходатайстве следствия о том, что есть «основания полагать, что подтверждающие обвинение доказательства могут быть найдены».

В августе data-отдел «Новой газеты» обнаружил в текстах решений по административным делам участников московских протестов восемь повторяющихся шаблонов, которые одновременно использовали судьи из разных районов.