Общественно-политический журнал

 

Это происходит в сорока городах!

Сегодня рано, когда все ещё спали, пришли с обысками к активистам и координаторам Навального в регионах.

Обыски проходят как дома, так и в штабах соратников Навального, по "делу об отмывании" миллиарда рублей, считают сторонники Навального.

По последним данным, обыски утром в понедельник начались у координаторов штабов, сотрудников штабов и в помещениях самих штабов в 40 городах, сообщает в своем телеграм-канале глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков.

"В каждом [городе] несколько адресов - до пяти-семи, включая офисы и дома/квартиры, - пишет глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. - В общей сложности более 100 одновременных обысков по стране".

Я вот, например, знаю координатора тамбовского штаба Навального — Диану Рудакову (год назад ее похитили люди в гражданской одежде, засунули в такси и отвезли в суд, чтобы посадить ни за что). В Тамбове не было никаких выборов в этом году, но в шесть утра Диана сообщила, что к ней вломились с обыском.

В шесть утра! Представьте, вы спите. И просыпаетесь от тяжёлых ударов в дверь, криков «Полиция! Откройте». Конечно, дискомфорт, который в этот момент вы испытываете не сравнить со страданиями, что пережили Тимати и Касамара от либеральной травли, но все же не очень приятно. Диана — напомню, юная девушка, которой всего двадцать с чем-то лет (и довольно маленького росточка - ЭР).

Просто когда мы читаем в новостях «в 15 городах пришли с обысками в штабы Навального и к координаторам», статистика как бы сглаживает эмоцию. А эмоцию не надо сглаживать. Подумайте, что одновременно с дверью Дианы сегодня постучали кому-то в Челябинске, Липецке, Чебоксарах, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Оренбурге, Томске, Кемерове, Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске.

Я теперь все время думаю: когда мы будет работать? Мы же постоянно сидим.

Илья Клишин


На фото - 10 мая 2018 года, после 10 суток ареста, Диана Рудакова вышла из СИЗО

Алексей Навальный: Новая технология СК.
Объявили громко "ФБК отмыл миллиард". Потом посчитали сумму донейтов за всё время - 75 миллионов. Громко объявлять уже не стали, сумма не такая красивая.
Но теперь каждому сотруднику сети наших штабов заблокировали личный банковский счёт. У всех висит "минус 75 миллионов" по постановлению Басманного суда.

И не только у сотрудников. Особенное скотство мы наблюдаем в Псковской области. Там на счету матери нашего активиста заблокировали её банковский вклад. Накопления всей жизни - 100 тысяч рублей.

У женщины в нищей Псковской области отнимают её сто тыщ, чтобы её сын не беспокоил Игоря Сечина, получающего в государственной "Роснефти" пять миллионов рублей в день.

"Дело о миллиарде"

Дело об отмывании 1 млрд рублей Фондом борьбы с коррупцией (ФБК), основанным оппозиционером Навальным, было возбуждено 3 августа, когда в Москве проходила не санкционированная властями акция протеста.

По версии следствия, с января 2016-го по декабрь 2018 года сотрудники ФБК получили примерно такую сумму от третьих лиц - в российской и иностранной валюте. Эти средства были получены преступным путем, о чем в ФБК якобы знали, утверждает Следственный комитет России (СКР).

9 августа СКР заблокировал счета ФБК и региональных штабов Навального в связи с расследованием дела. Тогда же прошел обыск в офисе фонда в Москве. Пресненский суд Москвы наложил обеспечительный арест на счета ФБК - но только на сумму 75 млн рублей.

На прошлой неделе, 5 сентября, Навальный сообщил об обысках в своем федеральном штабе и московском офисе ФБК.

«Цель всей этой операции — уничтожить штабную структуру»

«Везде с утра [силовики] ломятся домой к координаторам штабов, везде по „делу об отмывании в ФБК“ (заметим, у ФБК нет ни одного регионального филиала или офиса, штабы Навального — это другая структура). Везде главная цель — изъятие всей техники по-максимуму, — говорит Волков. — После обысков увозят на допросы в СК. По каждому адресу приходит следственная группа с подкреплением сотрудников полиции и Росгвардии, суммарно в утренней операции задействованы многие сотни силовиков. Очевидно, цель всей этой операции — уничтожить штабную структуру, воспрепятствовать работе штабов».