Общественно-политический журнал

 

Власти Москвы отклонили все заявки на акции 31 августа

Власти Москвы не согласовали заявки на шествие и митинг в центре российской столицы 31 августа. Об этом сообщила незарегистрированный кандидат на выборы в Мосгордуму Любовь Соболь, которая опубликовала у себя в Фейсбуке ответы московского департамента на три заявки. Отказ в альтернативной площадке для митинга выложил оппозиционер Дмитрий Гудков.

По мнению властей, шествия по Бульварному кольцу и по Тверской улице создадут помехи для пешеходов, транспорта и экстренных служб. В местах начала акций также якобы отсутствуют площадки для размещения 10 и 40 тысяч человек.

Согласовать митинг на 100 тысяч участников на проспекте Мира мэрия отказалась, также объяснив это решение помехами для транспортной и социальной инфраструктуры.

Отказ в согласовании митинга на такое же количество участников власти объяснили другим мероприятием, ранее запланированным в этом же месте.

Любовь Соболь подчеркнула, что организаторам акции, в числе которых Либертарианская партия, не предложили альтернативные площадки для проведения мероприятия. Ранее незарегистрированный кандидат в Мосгордуму и штаб Навального поддержали заявку на шествие по Бульварному кольцу. Они называют его "Шествием против политических репрессий".

Московский метрополитен подал иск к оппозиционерам Алексею Навальному, Илье Яшину, Юлии Галяминой, Владимиру Милову, Александру Соловьеву, Ивану Жданову и Олегу Степанову. Это уже четвертый подобный иск. Сумма требований по трем предыдущим - 13 млн рублей.

Коптевский районный суд Москвы зарегистрировал иск МУП "Московский метрополитен" к семи незарегистрированным кандидатам в Мосгордуму, обратил внимание руководитель правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Позже Чиков сообщил в телеграм-канале, что иски к Яшину, Галяминой и Соловьеву в Тушинский суд Москвы подала одна из таксомоторных компаний.

Иск метрополитена не выходит за рамки закона и имеет право на существование, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Все физические и юридические лица могут отстаивать свои права в различных формах, которые допустимы законом, цитируют его "Ведомости".

На прошлой неделе к организаторам протестных акций подали иски ГУП "Мосгортранс", ГБУ Москвы "Автомобильные дороги" и ООО "Анкор" - компания-владелец ресторана "Армения" на Тверской улице.

"Мосгортранс" пояснял, что хочет взыскать с ответчиков ущерб в размере 1,2 млн рублей, причиненный ему простоем - потерей рейсов.

"27 июля 2019 (в день проведения несогласованной оппозиционной акции) года на территории города Москвы произошла задержка движения маршрутного транспорта общего пользования, что причинило ГУП убытки, простой транспортных средств произошел по причине перекрытия проезжей части участниками несогласованных акций в разных частях города", - цитировала иск пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

ГБУ "Автомобильные дороги" утверждает, что организация понесла убытки на общую сумму 11,4 млн рублей "в связи с обеспечением общественного порядка".

"Анкор" потребовал 551 тысячу рублей, мотивируя это вынужденным закрытием ресторана 27 июля с 10 до 20 часов.