Общественно-политический журнал

 

Зеленский предупредил чиновников, что они не смогут больше находиться над законом

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от министра внутренних дел Арсена Авакова незамедлительно уволить начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Виталия Глуховерю, замешанного в инциденте с задержанием патрульных полицейских бойцами КОРД. Об этом глава государства написал 27 июля в Facebook.

"Я требую от министра внутренних дел Арсена Авакова немедленного увольнения гражданина Глуховери с занимаемой должности, а от главы Государственного бюро расследований Романа Трубы жду быстрого и бескомпромиссного расследования по обнародованным фактам", – подчеркнул Зеленский.

Инцидент произошел 12 сентября 2018 года, однако, по мнению Зеленского, в современном мире ничего невозможно скрыть.

"Несмотря на все попытки замолчать историю о задержании спецназом КОРД патрульных Нацполиции, которые остановили за нарушение правил дорожного движения автомобиль ...Глуховери, видео с подробностями отвратительного инцидента появилось в соцсетях и СМИ. Оно шокирует цинизмом поведения представителей старой элиты, которые действительно убеждены, что они вместе со своим обслуживающим персоналом живут над законом. Когда я просмотрел его, то сначала не было слов, даже нецензурных. Но они быстро нашлись", – написал президент.

Зеленский также предупредил чиновников, что они не смогут больше находиться над законом, как было при предыдущих президентах.

"Радуйтесь, если вы понесете заслуженную ответственность по закону, что я вам твердо обещаю. Иначе народ воспользуется своим правом суверена в собственном государстве и вы окажетесь вообще вне закона. Так что лучше пишите явки с повинной, увольняйтесь или бегите. Потому что единственное, что я могу вам гарантировать – это уголовное преследование и наказание по закону. А единственное, чего я вам точно не советую, – продолжать своим наглым поведением испытывать страну на прочность. Страна и народ крепче всех вас – они выстоят. Вы же исчезнете", – подытожил глава государства.

27 июля ГБР сообщило, что начало уголовное производство по факту возможного превышения служебных полномочий начальником Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Виталием Глуховерей. Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение полномочий работником правоохранительного органа, сопровождавшееся насилием или угрозой применения насилия, применением оружия или специальных средств).

Ранее в этот день СМИ обнародовали записи с нагрудной камеры патрульного, остановившего служебный Range Rover Глуховери. Водитель отказывался признать нарушение. Затем к месту инцидента прибыли бойцы спецподразделения КОРД, которые задержали патрульный экипаж и отвезли полицейских на беседу с Глуховерей.