Общественно-политический журнал

 

Новыми ракетными пусками КНДР поставила под сомнение переговоры с США

Северная Корея выпустила две ракеты малой дальности в четверг с восточного побережья, сообщил южнокорейский чиновник, тем самым проведя первые ракетные испытания с тех пор, как лидер КНДР Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп решили возобновить зашедшие в тупик переговоры о денуклеаризации.

Северная Корея запустила ракеты из прибрежного города Вонсан, одна из которых пролетела около 430 километров, а другая - 690 километров над морем. Обе ракеты достигли высоты 50 километров, сообщил Рейтер чиновник министерства обороны Южной Кореи.

Вторая ракета, большей дальности, вероятно, была нового типа, но для проверки этой информации проводится тщательный анализ, сказал чиновник.

Японский министр обороны Такэси Ивая, также получивший информацию о запуске, назвал его "прискорбным". "Мы будем продолжать прилагать усилия для сбора и анализа информации, координируя свои действия с США и Южной Кореей", - добавил Ивая. Не названный по имени представитель японского правительства заявил, что ракеты упали в море, не долетев до экономической зоны Японии, и не представляли угрозы ее безопасности.

Запуск ракет ставит под сомнение усилия для возобновления переговоров о денуклеаризации после встречи Трампа и Кима в конце июня в демилитаризованной зоне (ДМЗ) между КНДР и Южной Кореей.

Белый дом, Пентагон и Госдепартамент США не ответили на запросы о комментариях.

Представитель США, который пожелал остаться неназванным, сказал, что по первоначальной информации, по крайней мере одна ракета малой дальности была выпущена из Северной Кореи. По словам чиновника, проводится дальнейший анализ.

Южная Корея обнаружила признаки готовящихся испытаний еще до запуска и теперь проводит подробный анализ ситуации совместно с Соединенными Штатами, говорится в заявлении администрации президента Южной Кореи.

По словам сеульского аналитика Бон Еншика, «это еще одна попытка властей Северной Кореи оказать дополнительное давление на Вашингтон до фактического начала переговоров – с тем, чтобы определить повестку дня переговоров по денуклеаризации на рабочем уровне», – считает эксперт.

Тем не менее, нынешний запуск произошел в особенно сложное время: менее чем через месяц после того, как президент США Дональд Трамп встретился с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне.

С тех пор Пхеньян так и не приступил к участию в переговорах на уровне рабочих групп. Вместо этого Ким Чен Ын на этой неделе сфотографировался на фоне подводной лодки – по-видимому, способной нести ракеты с ядерными боеголовками. Итак, вновь – эскалация, но, по словам Еншика, – сравнительно мягкая по северокорейским стандартам.

«Вы не хотите злить президента Трампа. Вы хотите держать его очень близко к вашей стороне. Поэтому я не думаю, что северокорейцы готовы пересечь красную линию», – подчеркивает аналитик.

Трамп не стал акцентировать внимание на провокационных действиях Северной Кореи, подчеркнув вместо этого свои дружеские отношения с Кимом.

Южная Корея заявила, что продолжит запланированные совместные военные учения с США, несмотря на возражения Пхеньяна. Вашингтон и Сеул уже свернули эти учения, но этого пока недостаточно для Северной Кореи.