Общественно-политический журнал

 

По данным экзитполов, итоги выборов в украинскую Раду прошли в соответствии с прогнозом

Партия президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" заняла первое место по результатам выборов в Верховную раду, набрав 43,9%. Об этом говорят данные "Национального экзитпола". На втором месте - пророссийская партия "Оппозиционная платформа - За жизнь". По данным экзитпола, всего в Раду проходят пять политических партий.

Избирательные участки на выборах Верховной рады Украины закрылись в 20:00.

Выборы в Раду проходили по смешанной системе: половину парламента (225 человек) выбирали по партийным спискам, половину - по мажоритарным округам, где избиратели голосовали за конкретного человека, а не партию. Поэтому данные экзитпола показывают возможный расклад голосования для половины парламента.

Всего в Верховной раде 450 депутатских кресел, однако по мажоритарным округам будет выбрано 199 депутатов вместо 225, поскольку выборы не проводятся на территории Крыма и неподконтрольной Киеву части Донбасса. Проходной барьер для партий составил 5% голосов.

Партия "Слуга народа", по данным экзитполлов, сможет набрать 126 мест в украинском парламенте. Это даст президенту Зеленскому возможность продвигать свои законодательные инициативы и реформы при поддержке Рады. Официальным лидером партии является Дмитрий Разумков, однако общеизвестно, что эта политическая сила поддерживает курс президента Зеленского.

Второе место с большим отрывом занимает партия "Оппозиционная платформа - За жизнь", набравшая 11,5% голосов. За три дня до выборов ее лидер Виктор Медведчук встретился и с российским президентом Владимиром Путиным, который приходится ему кумом. До этого Медведчук встречался с российским премьер-министром Димтрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Его партия получит 33 места в парламенте.

На третьем месте - партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" с 8,9% голосов. Партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" идет следом с 7,6%. У них будет 26 и 22 места соотвественно.

Согласно экзитполу, партия музыканта Святослава Вакарчука "Голос" также смогла пройти в Раду. Лидер группы "Океан Эльзы" и его сторонники набрали 6,3% голосов. Партия появилась незадолго до украинских выборов, но смогла набрать достаточно голосов, чтобы занять 18 мест в парламенте.

Партия "Сила и честь", которая по результатам соцопросов имела шансы пройти в парламент, в итоге не набрала нужного количества голосов. Экзитпол показывает, что ей не хватило 0,6%. "СиЧ" - партия бывшего главы Службы безопасности Украины Игоря Смешко. В списке партии было немало военных и силовиков.

Полевой этап исследования "Национальный экзит-пол 2019" осуществляли две ведущие украинские социологические компании - Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Реакции лидеров партий

  • Зеленский поблагодарил избирателей за доверение к его политической команде. "Это не просто большое доверие, это большая ответственность для меня лично, для нашей команды", - сказал он.

Он еще раз повторил, что хочет видеть на месте премьер-министра экономиста, который раньше не занимался политикой.

Своим приоритетом Зеленский назвал возвращение украинских пленных и прекращение войны. "Слуга народа" будет рассматривать возможность коалиции с партией "Голос" Вакарчука.

  • Лидер "Океан Эльзы" заявил, что люди проголосовали "за изменения". "С того, что мы видим, можно сказать, что люди проголосовали за изменения. И мы готовы быть частью этих изменений", - сказал он.

"Очень важно двигаться вперед и чтобы старая политика с ее методами ушла в прошлое", - добавил он.

  • Один из лидеров партии "Европейская солидарность" Порошенко Ирина Геращенко заявила, что низкая явка на этих выборах "деформирует реальные симпатии всего общества".

"Я считаю, что эта игра несет большие риски для самой новой команды. Первое – едва ли не самая низкая за времена независимости избирательная явка, которая деформирует реальные симпатии всего общества", - заявила она.

Партии обсуждают возможные коалиции

В течение дня члены всех партий, который проходят в Раду, заявляли, что не будут входить в коалицию с проросийской партией "Оппозиционная платформа".

Одна из основных интриг будущей Рады - кто сформирует коалицию и, следовательно, кто и как будет назначать премьера.

Прежде всего, вопрос, с кем войдет в коалицию партия Зеленского "Слуга народа". Кандидат из первой "пятерки" "Слуги народа" предприниматель Давид Арахамия рассказал журналистам, что у "Слуги народа" уже готов коалиционный договор. Он сказал, что у партии Святослава Вакарчука "Голос" "очень хороший список", и "Слуга народа" с удовольствием будет работать с этими людьми.

Порошенко заявил, что видит партию "Голос" главным партнером "Европейской солидарности" в Раде.

Лидер "Голоса" Святослав Вакарчук сказал журналистам, что пока разговоры о коалиции преждевременны.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко ранее уже говорила, что "Слуге" надо создать коалицию и "выбрать сильного премьера". Сегодня после голосования на участке Тимошенко сказала, что именно ее партия, как никакая другая политическая сила, готова "браться за работу немедленно" и имеет стратегию развития страны. На вопрос о возможном премьерстве Тимошенко ответила уклончиво: "Сегодня никто не знает, кто будет следующим премьером-министром".