Общественно-политический журнал

 

ФСБ дадут право отменять международные рейсы

В России могут ввести новый порядок допуска авиакомпаний к международным полетам. По требованию ФСБ Росавиация должна будет отменить любой международный рейс в случае "угрозы безопасности России". Об этом пишет газета "Коммерсантъ", документ выложен на сайте правительства.

Авиакомпании при этом обяжут предоставлять подробную информацию о каждом рейсе, его пассажирах и грузах не позднее, чем за 30 минут до вылета. Они должны будут сообщать о количестве и национальности членов экипажа и пассажиров, графике полета с указанием пунктов посадок, расчетного времени входа и выхода из воздушного пространства России. За нарушение порядка компанию смогут лишить прав на международные полеты.

Источники издания утверждают, что новые правила, которые разработало Министерство транспорта России, инициированы ФСБ. Сейчас проект постановления правительства проходит публичные обсуждения. Он может вступить в силу в 2020 году.

В документе не уточняется, что подразумевается под угрозой безопасности. Юристы отмечают размытость формулировки. На деле это означает практически неограниченный перечень оснований для запрета на выполнение международных полетов, считают эксперты.

В России есть несколько чартерных авиакомпаний, которые летают только за рубеж. Приостановка разрешения даже на месяц будет означать для них прекращение бизнеса, подчеркнул источник "Коммерсанта".

В Министерстве транспорта и Росавиации отказались комментировать инициативу.

Авиакомпании беспокоит полная неопределенность понятия «угрозы безопасности». В пределе это не только техногенные, экологические, террористические, но и политические, социальные, экономические риски — то есть практически неограниченный перечень оснований отменить рейс

Право спецслужб отменять любой международный рейс — дополнительный риск для тех, кто летает за рубеж, а особенно — летает часто. Хуже того, жесткая ответственность за неподчинение плохо формализованным требованиям вынудит авиакомпании пересмотреть свои рисковые модели. Может быть, это и не выльется в повышение цен напрямую, но поводов повысить их прибавит.

Реальна ли перспектива выездных виз

Источники утверждают, что реальный инициатор новых правил — ФСБ, которая добивалась ужесточения правил последние три года. Опасения граждан за свои будущие заграничные поездки начались, ещё когда отменили все полёты в Египет. Какова конечная цель инициатив ФСБ?

Выездная виза, это разрешение не на въезд в страну, а на выезд из нее. Фактически это ограничение свободной миграции, которое неоднократно подвергалось критике различных международных организаций.

В период 1922-1943 гг. выездные визы существовали в фашистской Италии. В 1933-1945 гг. – нацистской Германии. С 30-х годов выездные визы использовались и в СССР. После войны такие ограничения появились и во многих странах соцлагеря. Лишь единицы граждан СССР имели реальную возможность выехать за границу. Для принятия таких решений раз в месяц в райкоме КПСС собиралась комиссия. Особые визы зеленого цвета выдавали иностранцам для выезда. К примеру, их выдавали студентам и лицам, которые выезжают на постоянное проживание за рубеж.

Продолжают сохранять выездные визы самые маргинальные государства мира. Это  КНДР, Иран и Непал. Например, в Иране еврею могут выдать такую визу только, если у других членов его семьи выездной визы нет. В Непале такую визу выдает Министерство труда и только для выезда на работу в другую страну.

Но выездные визы ввести непросто с юридической точки зрения, это как бы немного неконституционно. Разговоры периодически возникают и затухают.

А сейчас мы видим, что никаких выездных виз не надо: можно ведь просто запретить полеты - под предлогом защиты от террористической угрозы. То есть никто не запрещает покидать страну, но вот только сделать это не на чем: самолеты не летают, если хочешь - иди пешком.