Общественно-политический журнал

 

Россия - глубокий кризис и поколенческий разлом

На мой взгляд, для крутых перемен в стране необходимо сочетание как минимум двух предпосылок: (i) глубокого кризиса существующей модели управления и (ii) поколенческого разлома, когда в сознательную жизнь вступает поколение с качественно иными внутренними установками и ментальностью.

Начиная примерно с 2015 года обе эти предпосылки активно формируются в России буквально на наших глазах:

(i) налицо полномасштабный кризис государства и экономики:
- после Крыма исчерпанность российской экономической модели до крайности усугубилась международными санкциями,
- российская внешняя политика - в тупике, страна - изгой,
- авторитет власти и правящей партии как никогда низок;

(ii) в сознательную жизнь (период активной социализации в возрасте от 15 до 30 лет) вступает поколение рожденных в начале 2000-х, и наоборот, постепенно выходит из активного периода поколение рожденных на 15-20 лет раньше. Два этих поколения имеют принципиальные различия (тот самый поколенческий разлом):

- представители уходящего поколения (назовем его "потерянным") вступали в сознательную жизнь в период раннего Путина. Они сполна вкусили нефтяную халяву нулевых и, по сути, являются поколением потребителей и конформистов, "подписавшим" с властью тот самый контракт "свобода в обмен на колбасу". Лучшие представители "потерянного поколения" уже давно находятся во внешней либо внутренней эмиграции;

- новое поколение (назовем его "поколением надежды") не подверглось демпфирующему воздействию тучных нулевых, а смолоду угодило прямиком в клоаку мракобесья, обездоленности и безвременья. У этих ребят нет ничего, и терять им, соответственно, нечего. Поэтому они не согласны мириться с "невыносимой мерзостью бытия" и отсутствием перспектив. Это полноценное "цифровое" поколение, имеющее стойкий иммунитет к останкинскому зомбоящику. После "Он вам не Димон" в марте 2017-го они вышли на уличные акции по всей стране, а сегодня борются с беспределом на московских и питерских выборах. "Поколение надежды" - это качественно иной "человеческий материал", который от давления становится только жестче. Эти ребята не будут подстраиваться под реальность, они будут ее менять.

"Взаиморезонанс" глубокого кризиса и поколенческого разлома - довольно уникальное явление. Последний раз в новейшей истории России оно случилось почти 30 лет назад - в историческом 1991-ом. Тогда фиаско коммунистической идеологии и советской системы хозяйствования совпало по времени со вступлением в сознательную жизнь непуганого (это ключевое слово) поколения позднебрежневского периода.

В свою очередь, одной из причин неудачи "болотного" протеста 2011-12 годов, как мне кажется, было то, что его основу составляли представители упомянутого "потерянного поколения", которые так трогательно махали белыми ленточками, пока т.н. "лидеры" их протест откровенно сливали.

Я решил написать этот в общем-то очевидный по своему содержанию пост после того, как сегодня вечером увидел удивительное, я бы даже сказал знаковое интервью Артемия Панарина.

Панарин - нападающий клуба "Нью-Йорк Рейнджерс", самый высокооплачиваемый российский хоккеист и второй в мире по размеру зарплаты игрок после канадца Конора Макдэвида.

Обязательно потратьте 10-15 минут своего времени, чтобы хотя бы по тайм-кодам послушать, что говорит этот парень.

Парень родился в шахтерском городке Коркино Челябинской области. Рос без отца, с 10-ти лет - в интернате. Конечно, сейчас миллионера Панарина не назовешь типичным представителем "поколения надежды", но от своих корней он явно не оторвался и народные настроения по-прежнему, что называется, кожей чувствует. Да и в НХЛ он уехал относительно недавно - в 2015 году, при этом связи со своими российскими фанатами активно поддерживает: любит выходить в Инстаграм и вести там прямые эфиры. Артемий всегда открыт и готов пообщаться с людьми.

Сегодняшние откровения Панарина приятно удивляют еще и потому, что всего каких-то пару лет назад его коллеги по сборной создали приснопамятную "ПутинТим", которая во всю топила за нацлидера. И тот отвечал им полной взаимностью, лично пропагандируя хоккей (и себя в хоккее), вкачивая туда немалые средства и щедро обласкивая нынешних и бывших звезд.

И вот одна из этих звезд, причем наиболее талантливая и высокооплачиваемая, вдруг говорит, что не поддерживает власть и жаждет перемен. Можно ли было представить такое еще недавно?

Sergey Lyapunov