Общественно-политический журнал

 

Виктор Шендерович: «Прошу вашего внимания и, извините, достоинства»

Эта история – не про то, нравится ли вам кандидат Яшин или не нравится (те, кому не нравится, могут проголосовать за другого или третьего).

Но он собрал подписи, подтверждающие его право участвовать в выборах! Собрал честно и с большим запасом, чему я свидетель и участник.

Те, кто, в страхе перед реальным выбором народа, придумали этот подлый муниципальный фильтр, видимо, недооценили энергию протеста и раздражение, которое они сами вызывают.

Фильтр Яшиным пройден.

Забраковка его подписей на основании закрытых баз МВД, без какой бы то ни было возможности контроля за этими шаловливыми мозолистыми ручками, - прямое признание властей в своей досаде на этот успех.
И прямое признание того, до какой степени они не хотят и боятся реальных выборов.

Власти не могут ничего предъявить Яшину по существу. И им нечего противопоставить ему, кроме прямого подлога и лжи.
Говоря прямо, нас в очередной раз прилюдно и вполне демонстративно насилуют.

«Нагловатая улыбка обесчещенного», сказано у Фазиля Искандера про тех, кто собирается все это терпеть. Не надо улыбаться в этих случаях, граждане. В этом нет большого чувства юмора, ей-богу. Надо сопротивляться.

Меня, избирателя, вынуждают выйти на улицу, что я и сделаю завтра, разумеется.
И вам советую.

Завтра в Москве, 14 июля с 14:00 до 17:00, Новопушкинский сквер, Штаб Навального в Москве.

Виктор Шендерович

Любовь Соболь: Снимают с выборов. Объявляю голодовку.

Комиссия 43 округа дала протокол: хотят забраковать почти 15% подписей избирателей, 725 шт., при допустимом браке в 10%. Это больше, чем у футболиста Булыкина, который подписи вообще не собирал.

Это означает снятие меня с выборов в Мосгордуму.

Причем отказывают мне особо цинично.

"Брак" - это некие данные из базы УФМС, проверку по которой проводили тайно от меня как кандидата, и справка почерковедов МВД. Просто бумажки, распечатанные на принтере, без объяснения методик оценки, расчетов, образцов почерка.

Если у нас украдут выборы в гордуму, которые были у всех на виду, то же произойдет с выборами в любом другом регионе. С выборами в ГосДуму. Выборами любого губернатора и президента. Эти мерзкие скоты нагло и отъявленно крадут у нас будущее.

Объявляю голодовку. И призываю всех выйти в воскресенье в Новопушкинский сквер, в 14 ч.

Прокуратура Москвы вынесла предостережение организаторам акции в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. Им напомнили об ответственности за нарушение действующего законодательства. "Прокуратура выносит предостережение кандидатам, которых не пускают на выборы. А тем, кто их незаконно не пускает и единороссам, подделавшим подписи, она предостережение не выносит", - написал оппозиционный политик Алексей Навальный в своем микроблоге Twitter в пятницу, 12 июля.

В числе тех, кому было вынесено предупреждение, - оппозиционный политик Илья Яшин. Нескольким часами ранее он сообщил, что не допущен к выборам в Мосгордуму. По словам Яшина, во время заседания рабочей группы избиркома 11,4% подписей в поддержку оппозиционера были признаны недействительными, при максимально допустимом браке в 10 процентов. Политик подчеркнул, что большинство подписей забраковано "с помощью базы МВД", при этом самому Яшину или его представителям не дали возможность контролировать проверку по этой базе.

Накануне сто муниципальных депутатов российской столицы потребовали от Центральной избирательной комиссии РФ и Мосгоризбиркома зарегистрировать оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Помните, что:

  • Сопротивление угнетению есть следствие, вытекающее из прочих прав человека.
  • Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность.