Общественно-политический журнал

 

Украина отозвала приглашение наблюдателям ПАСЕ на выборы в Раду

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий отменил приглашение для наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы на досрочные парламентские выборы, которые пройдут на Украине 21 июля.

По его словам, он подписал соответствующее письмо на имя председателя ПАСЕ Лилиан Мори Паскье. По словам Парубия, среди международных наблюдателей "не могут быть представители страны - агрессора России". Он уверен, что в случае присутствия в Киеве, они бы исполняли роль не наблюдателей, а "агентов гибридной войны" президента РФ Владимира Путина. "Любое влияние России на украинские выборы недопустимо", - добавил он.

К записи Парубия в Facebook приложена фотокопия письма. В нем отмечается, что парламентская делегация РФ возвращена к участию в работе Ассамблеи без "существенных подвижек" в выполнении семи резолюций ПАСЕ. В знак несогласия Киев принял решение об отзыве приглашения для наблюдателей.

На прошлой неделе Украина приостановила работу своей делегации в ПАСЕ и отозвала посла при Совете Европы в знак протеста против возвращения полномочий российской делегации, которая ранее была лишена права голоса за аннексию Россией Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. За восстановление членства России в ассамблее проголосовало 116 депутатов, против – 62.

Ближайший соратник президента Украины Владимира Зеленского, председатель партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков называл выход украинской делегации из ПАСЕ нецелесообразным. Кроме того, он заявил, что решению о возвращении полномочий России предшествовало, в частности, бездействие со стороны Украины.

Во вторник стало известно, что Россия заплатила взнос в бюджет Совета Европы за 2019 год, чего не делала с 2017 года – после ограничения в правах своей делегации в ПАСЕ.

Сумма долга России за три года составляет около 85 миллионов евро. Одним из требований Совета Европы в обмен на восстановление прав российской делегации в ПАСЕ остаётся погашение этого долга.