Общественно-политический журнал

 

Трамп неожиданно предложил Ким Чен Ыну встретиться на нейтральной полосе между двумя Кореями

Трамп планирует посетить Южную Корею после саммита стран "Большой двадцатки" (G20) в Японии. Американский лидер прибудет в Сеул с двухдневным визитом, целью которого будет спасти зашедшие в тупик переговоры с Северной Кореей о денуклеаризации.

"Если председатель Северной Кореи Ким увидит это [сообщение], я бы встретился с ним на Границе в ДМЗ [демилитаризованной зоне], чтобы просто пожать ему руку и сказать "привет(?)!" - говорится в сообщении в "Твиттере" (пунктуация сохранена).

Северокорейское официальное агентство ЦТАК в ответ распространило заявление первого заместителя министра иностранных дел Цой Сон Хи: "Мы рассматриваем это как очень интересную идею, но официального предложения не получали".

"Я считаю, что если саммит КНДР-США на линии разделения состоится, как задумано президентом Трампом, он станет еще одной осмысленной возможностью для дальнейшего углубления личных отношений двух лидеров и продвижения двусторонних отношений", - добавила Цой Сон Хи.

На саммите G20 в японской Осаке президент США прояснил смысл своего твита и заявил, что утром субботы, 29 июня, он решил "закинуть удочку" к Ким Чен Ыну.

"Если он услышит, мы проведем встречу за две минуты - и этого будет достаточно", - сказал Трамп журналистам в начале делового завтрака с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом.

Он сделал эти заявления перед решающей схваткой с председателем КНР Си Цзиньпином по поводу торговой войны, которая сотрясает основы мировой экономики.

Остается неясным, знали ли об этой задумке Трампа члены его администрации или это спонтанная идея Трампа.

Решение о встрече лидеров США и КНДР отсутствует, сообщил журналистам представитель администрации главы южнокорейского государства Мун Чжэ Ина.

Трамп уже пытался нанести внезапный визит в демилитаризованную зону (ДМЗ), разделяющую две Кореи, в ноябре 2017 года. Тогда президенту пришлось отказаться от своих планов из-за плохой погоды.

В каком состоянии находятся отношения США и Северной Кореи?

Двусторонние отношения испортились с тех пор, как Трамп и Ким в последний раз виделись лично во вьетнамском Ханое в феврале текущего года.

Саммит - второй по счету после Сингапура в июне 2018 года - внезапно завершился без соглашения по поводу прогресса Северной Кореи на пути к денуклеаризации. Трамп покинул переговоры, уклонившись от заключения того, что политик считал плохим соглашением.

Ранее президент США неоднократно настаивал на том, что Пхеньян должен провести ядерное разоружение до того, как будут сняты экономические санкции против КНДР.

За время с ханойской встречи КНДР не раз рисковала навлечь на себя гнев администрации Трампа после очередных испытаний ракет малой дальности.

Однако глава государства, который когда-то угрожал Северной Корее "огнем и яростью" США, в последние месяцы занял более примирительную позицию и достаточно тепло отзывался о Ким Чен Ыне.

На прошлой неделе, начавшейся 17 июня, он послал лидеру КНДР личное письмо, содержание которого сам Ким охарактеризовал как "превосходное".

Ранее в июне Трамп заявил журналистам, что Северная Корея под властью Ким Чен Ына имеет "потрясающий потенциал".

В ходе визита в Японию в мае Трамп назвал Кима "очень умным парнем" и сказал, что ждет "множества хороших новостей" из Северной Кореи.

Встретятся ли Трамп и Ким?

С учетом явной спонтанности твита Трампа перспектива реальной встречи с главой КНДР в ДМЗ выглядит маловероятной.

Прежние личные встречи двух лидеров планировались задолго до их даты.

Вместо этого Трамп и Ким могут созвониться по телефону или обменяться письмами, сказал газете "Телеграф" Випин Наранг, профессор исследований в области безопасности в Массачусетском технологическом университете.

"Я бы не ждал встречи Трампа и Кима: это слишком рискованно с таким низким уровнем предварительной подготовки и того, что ни одна сторона не может позволить себе вторую провальную встречу у себя дома", - сказал эксперт.