Общественно-политический журнал

 

В России из-за репетиций парадов Победы города встали в пробках

В городах России идет подготовка к парадам Победы 9 мая. Из-за скопления военной техники и расчетов военнослужащих на улицах многие автомобилисты по всей России встали в пробках.

Утро 7 мая в Ростове-на-Дону для большинства жителей города было омрачено сильными дорожными заторами на центральных улицах. Машины по главным улицам города - Красноармейской, Горького, Пушкинской, проспектам Ворошиловскому, Шолохова, Кировскому - двигались со скоростью не больше 6 км/ч.

Причиной дорожных заторов стало частичное перекрытие улицы Большой Садовой от Театральной площади. По ней пустили колонну военной техники, которая ранним утром участвовала в репетиции парада ко Дню Победы.

Генеральная репетиция парада на площади Минина и Пожарского прошла сегодня в Нижнем Новгороде. Там скорость движения машин по прилегающим к площади улицам не превышла 3-5 км\ч.

Такая же ситуация в Керчи (городе на территории аннексированного Россией в 2014 году Крыма). Также на пробки жаловались жители Симферополя.

То же произошло на Сахалине. В ответ на претензии людей из-за пробок телеграм-канал мэрии Южно-Сахалинска отметил, что репетиция парада "Это красиво", а также "Это не наша епархия, мы не распоряжаемся танками".

Страдали от пробок жители Липецка, Санкт-Петербурга и Москвы. В столице также были закрыты на выход несколько станций метро в центре города, из-за чего части жителей было непросто попасть на работу.

Парад Победы традиционно критикуют в соцсетях. Пользователи пишут о непродуманном расходовании бюджетных средств, создании неудобств для автомобилистов и бряцании оружием.

Ежегодный фестиваль бесов

В европейских странах принято заранее готовиться к Рождеству. Некоторые магазины уже в октябре начинают украшать витрины снежинками и выставлять в них Санта-Клаусов и елочные игрушки.

В России заранее готовятся к 9 Мая. Каждый год ещё задолго до праздника начинают появляться новости о странных способах отметить День победы над фашизмом.

Фотографий маленьких детей в военной форме к Дню Победы традиционно много. И, как всегда, далеко не всем они кажутся милыми и патриотичными. Всеобщее внимание привлек военный парад малышей на самокатах.

Сенсацией стали и девушки в форме, больше всего напоминающей эсэсовскую. Хотя, возможно, таких ассоциаций бы не возникло, если бы не нарукавные повязки...

Того, что дело в общем не в номере и повязка не просто красная, защитники как будто бы не заметили.

Алексей Тупицин: Я по специальности религиовед. Иногда, наблюдая за некоторыми аспектами современной жизни, могу однозначно констатировать наличие в определённых действиях людей скрытые ритуальные действия. Иногда очень опасные и явно принадлежащие к ранним сатанинским культам. Параллели очевидны.
Например, когда родители одевают своих детей в военную форму, они не понимают, что по сути совершают ритуальное жертвоприношение. То есть родители дают своё согласие на то, чтобы судьбами их детей распоряжались чужие дяди, вплоть до физического уничтожения в своих интересах.

Елена Кузнецова: Давайте на правах психолога, имеющего немалые представления о детской психике, скажу, почему так не надо делать? Потому что это романтизация и украшательство самого страшного в нашей жизни — войны.
Воспитательный посыл, который получают через подобные действия взрослых дети — что война это здорово, это праздник, потому что потом она оканчивается победой.
А надо не так. Война оканчивается непрожитыми жизнями с обеих сторон. Могилами. Братскими и отдельными. На которые даже порою некому ходить поминать. Потому что войны не выбирают сколько живых из одной семьи взять платой за невозможность людей жить в мире. Войны вообще не выбирают — наши и не-наши. Просто берут плату бесценным. Вот это нужно доносить до детей.
Дети не должны ходить в военной форме. Для большинства из наших предков, встретивших военные годы, эта одежда была посмертным одеянием.
Военная форма это одежда для смерти: делать преждевременную смерть, встречать её самому. Преждевременно. Оставляя следы горя везде, где ступают такие вот форменные сапоги.

Александр Морозов: Георгиевскую ленту длиной 2 км (2000 м) изготовили в Москве и будут торжественно нести. "Облепят как мухи" - с двух сторон и понесут. Впереди - неделя победобесия. Но это "победобесие" - лишь половина беды. Вторая половина беды - это люди, которые будут писать о "народном горе", "окопной правде" и настаивать на том, что "перегибы казенщины" - это, конечно, плохо, но память о войне - это важно. (вот, мол, мой дедушка (прадедушка, прабабушка) "никогда не рассказывал о войне". (потому что война - это горе, трагедия и т.д. и т.п.).
Смотреть на это "колесо сансары" - невозможно, если твоя юность прошла в безумной борьбе "окопной правды" с "казенной идеологией войны". Высоцкий пел, Герман снимал, Астафьев писал и т.д. Люди надрывали себе сердца в этой борьбе, пили, мрачнели и в конце концов оказывались в эмиграции, несмотря на партбилеты и военные ордена.

Иван Давыдов: Огонь. В Севастополе организация "Бессмертный полк" похитила у другой организации "Бессмертный полк" портреты ветеранов, заготовленные для шествия "Бессмертный полк".
"Севастопольское представительство движения «Бессмертный полк» лишилось порядка 500 портретов участников войны, которые сегодня были вывезены из офиса организации на ул. Одесская, 19. Сами участники движения расценивают это как кражу, на месте сейчас работает следственно-оперативная группа полиции.

Denis Golikov: Дальше будем воровать мощи ветеранов из чужих гробов, да?

Ольга Розенберг: В общем дедушка мой, ветеран войны, кавалер ордена Красной звезды, прошедший пешком от Курска до Австрии, привык день Победы, свой день, встречать в сквере у Большого театра. Его в прошлом году не пустили. Ну, потому что шествие Бессмертного полка и перекрытия и вообще. Он в этом году заранее озаботился. Написал письмо Собянину и на горячую линию звонил. Мол, на парад не зовёте, ну и не надо. А в скверик к БТ пустите, для меня это важно.
А ему запретили. Сказали, там Бессмертный полк пойдет, а вам там делать нечего, мы терактов боимся.
Им не нужны живые ветераны, понимаете? Они им только мешают. С фотками на палках проще. Можно сказать им "спасибо" и тем ограничиться. А живые ещё чего-то хотят, чего-то просят. Пускай дома перед телевизором сидят. Не для них праздник. Вдруг они теракт устроят.

Николай Травкин: У-ди-ви-тель-но!!!
До 9 мая осталось всего 4 дня. Город весь в красных флагах и звёздах, в парках патриотический репертуар исполняют, репетиции военных парадов отгрохотали, ... а людей с георгиевскими ленточками не видно.
И не только людей, автомобили и даже такси без ленточек! Лишь на лобовых стёклах внутри салонов троллейбусов и маршрутных автобусов однотипные полосатые банты.
Вот и гадай. То ли денег в этот раз не выделили, то ли выделили и сразу разворовали, но у метро никто не хватает за рукав: -Возьмите георгиевскую ленточку.
А если убрать цепкую административную длань с горла руководителей бюджетными организациями, то и в колонне «Бессмертного полка», идущего по Тверской улице, могут оказаться только патриоты на окладе и вечно молодой актёр из фильма «Офицеры» с прохиндеем из Думы, который носит портрет сталинского наркома по прозвищу «Каменная задница».

Наталья Синалеева: В Сбере 29 апреля перевыпускала карту, принесли целый мешок ленточек, сотрудники всем предлагали, но при мне никто не взял, отказывались.

И в то же время ленточки появляются в неожиданных местах – например, на груди у талибов в Кабуле.