Общественно-политический журнал

 

США заявили, что агрессивные претензии России на Арктику незаконны

Государственный секретарь Соединённых Штатов Майк Помпео заявил, что власти США обеспокоены российскими претензиями на международные воды в регионе Арктики.

Россия проводит «агрессивную политику» в арктическом регионе, что вызывает обеспокоенность США. Об этом на пресс-конференции в Хельсинки в понедельник заявил глава Госдепартамента Майк Помпео.

«Москва незаконно требует от других стран (получать) разрешение на проход (судов) по Северному морскому пути. Требует, чтобы российские шкиперы находились на бортах иностранных кораблей и угрожает военной силой тем, кто отказывается подчиняться», - заявил Помпео.

Эти действия в Вашингтоне расценивают как «агрессию» и «провокацию», подчеркнул он.

Не только Россия демонстрирует нелегитимные притязания на арктический регион, однако случай РФ уникальный из-за масштабов этих претензий, продолжил Помпео.

Речь идет в том числе и о масштабном военном строительстве, которое Москва развернула после аннексии Крыма и резкого охлаждения отношений с Западом в 2014 году.

«Тогда они вновь открыли в Арктике военную базу времен холодной войны», - сказал Помпео. Кроме того, было построено 475 новых военных объектов, в том числе базы за Полярным кругом.

Эти действия направлены на защиту национальных интересов, говорил в начале апреля на Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы... обеспечиваем необходимые оборонные возможности с учетом той военно-политической ситуации, которая складывается вокруг наших границ», - объяснял он, подчеркивая, что недавние учения НАТО в Норвегии, были «открыто направлены против России».

План ускорения российской экономики на ближайшие 6 лет подразумевает активное развитие Северного морского пути, рассказывал на том же форуме президент РФ Владимир Путин.

К 2025 году объем перевозимых грузов нужно увеличить вчетверо - с 20 до 80 млн тонн в год.

Россия, по словам Путина, - это единственная страна, обладающая флотилией атомных ледоколов, и в планы входит ее расширение.

Сейчас флот имеет четыре таких судна, еще три строятся, а к 2035 году планируется иметь 13 ледоколов, в том числе девять атомных.