Общественно-политический журнал

 

Россия и Иран готовят совместные военные учения в Ормузском проливе

Россия и Иран готовят совместные военные учения в Ормузском проливе - одной из ключевых нефтяных «артерий» мира, через которую из ближневосточных стран, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Кувейт, ежедневно проходят танкеры с 20 млн баррелей нефти на борту.

Учения иранских и российских ВМС в проливе состоятся в ближайшие месяцы, сообщил в понедельник IRNA командующий иранским флотом контр-адмирал Хосейн Ханзади.

По его словам, для этих целей российские корабли должны прибыль в южные порты Ирана.

Через Ормузский пролив, напомним, транспортируется пятая часть мировой нефтедобычи и около трети мировых экспортных потоков «черного золота». Иран неоднократно грозил перекрыть пролив, если в результате санкций США окажется неспособен использовать его для продажи своей нефти.

Эти же угрозы в понедельник повторил начальник генерального штаба вооруженных сил Исламской республики Мохаммед Багери.

«Если наша нефть не будет транспортироваться через пролив, то и нефть других стран не пройдет через него», - заявил он, добавив, что у Тегерана «нет намерений перекрывать пролив», если к этому его не вынудят враждебные действия других стран.

Мощное давление со стороны Запада на Иран и Россию не в состоянии помешать развитию российско-иранских отношений, прокомментировал ситуацию в понедельник глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Сотрудничество между двумя странами развивается интенсивно и практически во всех сферах, а на уровне президентов и профильных министров обеих стран существует «очень мощный политический диалог», заявил Косачев на встрече в Москве с главой иранского Стратегического совета по внешним связям Камалом Харрази.

Он добавил, что решение США выйти из «ядерной» сделки с Тегераном и восстановить режим полного нефтяного эмбарго в отношении Ирана является «очевидным нарушением очевидным нарушением резолюции Совета Безопасности ООН».