Общественно-политический журнал

 

Бывший вице-президент США Джо Байден вступил в президентскую гонку

Бывший вице-президент США Джо Байден объявил 25 апреля, что будет в третий раз участвовать в президентских выборах в 2020 году. «Основные ценности нашей нации, наше положение в мире и американская демократия — все, что делает Америку – Америкой, поставлены на карту, поэтому сегодня я выставляю свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов». Человек, бывший «вторым номером» в администрации Барака Обамы в течение восьми лет, решил участвовать в особенно многолюдной гонке на праймериз Демократической партии.

Считается, что он способен снова привлечь голоса простых избирателей, которые в 2016 году проголосовали за республиканца Дональда Трампа. 76-летний Байден несколько месяцев размышлял о том, участвовать ли в гонке, которую он дважды проигрывал в прошлом. Среди прочего, некоторые считают его слишком старым, ведь если он победит на выборах, то станет самым пожилым кандидатом, ставшим президентом. К моменту выборов Джо Байдену будет 78 лет (род. в 1942 г.), Сандерсу — 79 лет (род. в 1941 г.), а Трампу — «всего» 74.

Другие думают, что Байден слишком близок к мейнстриму Демократической партии, которая ищет новое лицо и чье лево-социалистическое крыло, представленное Берни Сандерсом, становится все более и более заметным. Тем не менее, опросы показывают, что Байден пользуется у демократов преимуществом, и лидирует среди 20 кандидатов, борющихся за право помешать Трампу выиграть выборы в ноябре 2020 года.

Противники Байдена говорят, что его преимущество в опросах связано, главным образом, с тем, что его имя хорошо знакомо, после более чем четырех десятилетий на государственной службе и восьми лет в Белом доме при Обаме. Бывшему вице-президенту также задают неудобные вопросы о контактах с женщинами, некоторые из которых в последние недели говорили, что им было неудобно общаться с ним. Байдену было нелегко отвечать на это: он пытался шутить о своем поведении, но, в конце концов, извинился и сказал, что признал стандарты, разработанные в рамках движения #MeToo. Объясняя свои «жесты поддержки и ободрения», Байден сказал, что стремился «установить человеческий контакт».

Байден начал свою кампанию с того, что назвал Трампа «угрозой для Америки». В видео, опубликованном им на YouTube, он сказал: «Мы слышали слова президента, которые потрясли страну после того, как Ку-Клукс-Клан и неонацисты выкрикивали антисемитские и нацистские лозунги в Шарлоттсвилле… Трамп уровнял тех, кто сеял ненависть, и тех, кто имел смелость противостоять этому. В тот момент я понял, что угроза стране велика как никогда». Напомним, что после событий 2017 года в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, на Трампа обрушилась критика за то, что он возложил ответственность за беспорядки не только на правых, но и на левых радикалов.

«Я верю, что история оценит эти четыре года президентства, как временное отклонение, но если дать Трампу восемь лет в Белом доме, это навсегда и коренным образом изменит характер этой страны,  — продолжил Байден. – Я не смогу оставаться в стороне и видеть, как это произойдет».

По опросам, наибольшую поддержку Байдену оказали представители меньшинств и пожилые люди. Согласно результатам опроса Morning Consult, Байден пользуется поддержкой 30 процентов потенциальных избирателей, а Берни Сандерс — 24 процентов. Сандерс участвовал в предвыборной кампании 2016 года и вышел из гонки, объявив о своей поддержке кандидатуры Хилари Клинтон, проигравшей Дональду Трампу. По опросу Reuters, 24 процента респондентов заявили, что будут голосовать за Байдена, 15 процентов респондентов заявили, что поддержат Сандерса.

Трамп и его союзники уже начали попытки ослабить соперника, однако Байден не дрогнул, заявив, что его опыт и результаты его деятельности ставят его в лучшую позицию против Трампа в следующем году.

Эли Раппопорт